В Омске соратник Мацелевича продолжает проигрывать дела

20:29 01 Ноября 2022

Мир.JPG

Оппонентом беглеца выступает омский коммерсант Станислав Дидковский.


В облсуде в порядке апелляции собираются рассмотреть иск Василия Дякуна к Станиславу Дидковскому. Это продолжение давней истории. Истец пытается уличить оппонента в неосновательном обогащении на сумму в 7 398 999,99 рубля. Из искового заявления следует, что в 2014 году Дидковский и Дякун решили вложить приличные деньги в предпринимательскую деятельность, направленную на сдачу в аренду нежилых помещений. Впоследствии было заключено пять договоров цессии с ООО “Спецмонтаж”. Дякун оформил доверенность на Дидковского, а тот за пределами своих полномочий не только расторг соглашения, но и заключил фиктивный договор с АО “ТПИ “Омскгражданпроект”, согласно которому купил права требования у Дякуна на упомянутую сумму.

Сложно сказать, насколько верна версия Дякуна, но к уголовной ответственности вопреки заявлениям в различные правоохранительные органы Дидковского не привлекли: вступивших в законную силу приговоров в отношении него нет. Собственно были и решения по этим вопросам. Их принимали в Кировском райсуде, Центральном районном суде города Сочи Краснодарского края. В удовлетворении требований Дякуна отказывали, что и произошло здесь. Суд предсказуемо сослался на преюдицию - статья 61 ГПК РФ. Согласно судебному акту первой инстанции истек и срок исковой давности.

Большие проблемы с партнерами у Дякуна возникли после возбуждения уголовного дела против Станислава Мацелевича. Он и брат Станислава Владислав оказались в розыске, в итоге их правоохранительные органы по сей день не нашли. Известно, что Дякун проживал в Лондоне, с которым договора об экстрадиции у России нет, был на Кипре, оформлял доверенность для ведения дел на свою мать. Станислав Мацелевич отбыл свой срок, после чего, в этом году, зарегистрировал новые предприятия.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку