У омского юриста “отобрали” памятник архитектуры

20:49 30 Октября 2022

Бумага.JPG

Проблема двойного учета здания бывшей ветеринарной лечебницы в центре Омска решена.


Этой осенью в арбитражный суд поступило заявление от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области “о выдаче копии (повторной) решения, определения, постановления суда” по делу Тарана. Вероятно, судебный акт нужен для каких-то регистрационных действий. Решение же по делу приняли еще в начале года - это продолжение моего давнего мини-расследования. Сторонами в судебном конфликте выступали акционерное общество “Дом.РФ” и предприниматель Андрей Таран, а в суде изучали достаточно странную судьбу здания бывшей ветеринарной лечебницы - памятника архитектуры регионального значения. “Дом.РФ” обнаружил “казус” в некотором смысле случайно: это единый институт развития в жилищное сфере, а соответствующие полномочия перешли ему от Росимущества, в силу статьи 11 ГК РФ у него есть право на этот иск.

Проблема в том, что в ЕГРН, по сути, были дважды зарегистрированы одни и те же объекты недвижимости и земельные участки, отличались разве что адреса - Вавилова, 29А; 5-й Армии, 49, литера Б. Согласно одним документам недвижимость с 1991 года была на праве собственности у Российской Федерации. Потом каким-то странным образом то же здание было зарегистрировано второй раз - на имя Тарана. При этом основания “перехода” права собственности вызывали вопросы.

Каких-то договоров купли-продажи, мены, дарения не было. В итоге сведения о дублирующих объектах недвижимости из ЕГРН исключили.

Интрига по-прежнему в том, каким образом Тарану удалось стать “собственником” это ветеринарной лечебницы. На 5-й Армии одни из самых дорогих объектов недвижимости. Стоимость “квадрата” коммерческой недвижимости - около 62 тысяч рублей. Там только площадь здания - 268,4 квадратных метра. То есть при нормальном состоянии объект реально было бы продать миллионов за 16. Другое дело - все здание по каким-то причинам забросили, по сути, оно превратилось в сарай, соответствующее фото делал очень давно, думаю, оно актуально по сей день. Де-факто за судьбу здания, памятника, не держит ответ абсолютно никто.

Андрей Таран становился фигурантом уголовного дела. Будучи арбитражным управляющим, принимал участие в сомнительных операциях с имуществом банкротящейся компании “Прайм-Риб” в Омском районе. Примечательно, что в далеком 2008-м году уже шел процесс по поводу судьбы памятника регионального значения, состав участников было немного другим (наверное, поэтому и преюдиции здесь не усмотрели), но тогда решение оказалось в пользу юриста.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку