Рецидивист с Кавказа судится с зампрокурора Омской области

20:41 29 Октября 2022

Кавказ.JPG

Похоже, омич возмущен условиями содержания в колониях строгого и особого режимов.


1 ноября в Центральном райсуде планируют рассмотреть административный иск рецидивиста с Северного Кавказа Артура Шумафова. Подробности неизвестны, но с учетом многочисленных ответчиков, вписанных в исковое заявление, Шумафов, скорее всего, будет жаловаться на кошмарные условия в пенитенциарных учреждениях региона. В списке ответчиков зампрокурора области Елена Тебенькова, ИК-7, ее начальник, прокуратура по надзору за соблюдением законов, соответствующий прокурор, облпрокуратура, УФСИН России по Омской области, СИЗО-1, ФКУ Т-1 ГУФСИН России по Челябинской области, ФСИН России в целом. Если фабула дела та, о которой я думаю, то перспективы административного иска очень сомнительны: у преступника попросту не найдется доказательств для обоснования своих доводов.

Сейчас он находится в бунташной ИК-6.

Между тем Шумафоров интересен своей биографией. Он выходец из Адыгеи, там и совершал преступления. Причастен как минимум к двум убийствам. Во второй половине нулевых совершил побег из изолятора временного содержания, местные журналисты называли случай беспрецедентным. Для сравнения - в Омске ситуация аналогичная, в большинстве случаев бегутиз колоний-поселений, для чего особого таланта не нужно. По статье 312 УК РФ быстро возбуждают уголовные дела, а преступников находят. Второе убийство произошло в пенитенциарном учреждении. Преступники при участии будущего омского заключенного убили отверткой сокамерника: было около 40 ударов.

Был приговорен к 22 годам лишения свободы, из них - 5 лет тюрьмы, в дальнейшем планировался перевод в исправительную колонию особого режима. Наверное, таковой стала ИК-7 в Советском округе третьей столицы.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку