В Омске с фирмы взыскивают больше 100 миллионов рублей

20:09 26 Октября 2022

Двор.JPG

Компания из Омской области пытается избавиться от обязательства со ссылкой на недружественное государство в Европе.


Еще один редкий, но интересный случай, который стал косвенным следствием боевых действий на Украине, санкций Европы, признания ряда государств недружественными по отношению к России. В Омской области возбуждено исполнительное производство в отношении ООО “Полтава”, занимающегося выращиванием зерновых культур. Суммы в материалах исполнительного производства упоминаются поистине циклопические. Так, долг согласно документам составляет больше ста миллионов рублей. При этом имущества арестовали на сумму больше 200 миллионов. Вторая сторона по делу - словацкая компания Anahata Solutions S.R.O, собственно она и есть взыскатель по этому делу. Сейчас “Полтава” добивается признания постановления о возбуждении исполнительного производства недействительным.

Непонятно, какие доводы станут решающими, однако вызывает интерес решение вопроса о принятии обеспечительных мер. В этой части “Полтава” исходила из того, что упомянутая компания зарегистрирована в так называемом недружественном государстве, то есть в Словакии, размер неустойки не соответствует принципам национального права, возможный поворот решения суда, вероятно, будет способствовать тому, что фирма из Омской области ничего не взыщет. Суд не стал лезть в политику, просто использовал статью 90 АПК РФ, оснований для обеспечения не усмотрел.

Между тем неоднозначные решения в российской практике после 24 февраля уже были. В частности в сфере защиты авторских прав. В некоторых случаях судьи упоминали недружественные государства. Позицию зарубежных правообладателей расценивали как злоупотребление правом.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку