Латвийская компания SIA “SALMO” забросала омичей исками

20:57 18 Октября 2022

Инна Ермолаева.JPG

Размеры компенсации, подлежащие взысканию в Омске, удивительно высокие.


Во второй половине октябре со стороны латвийской компании SIA “SALMO” в Арбитражный суд Омской области стали поступать новые партии исков в адрес предпринимателей. Решений нет, но предсказать с высокой степенью вероятности ход событий несложно.

Предприятие взыскивает компенсации за нарушенные исключительные права. Латвийская фирма занимается производством рыболовных снастей - ранее в российских судах уже были процессы, в рамках которых взыскивали компенсации за нарушение прав на товарные знаки. Например, знаки Lucky John, Cobra. Эти знаки находили на контрафактных товарах - лесках, крючках, балансирах. Удивительно, что компенсации назначают довольно высокие. Может, потому, что ответчики почти не сопротивляются. Так, в самом начале года судьи определяли по 50 тысяч рублей за нарушение исключительного права - соответствующую проблему я уже освещал. Обычно дают по 10 тысяч, сумма стремится к минимальной (статья 1301 ГК РФ).

Второй примечательный момент. Не исключено, что долгий перерыв в подаче исков опять же был вызван началом активных боевых действий на Украине. Последние решения в пользу латвийской компании в Омске выносили 21 февраля. Потом перспективы процессов стали туманными, из-за санкций позиция зарубежных правообладателей пошатнулась, но впоследствии снова решения стали выносить в пользу обладателей исключительных прав.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку