В Омске завершают следствие в отношении фигуранта дела Федорова

20:31 10 Октября 2022

КПП.JPG

Предполагается, что омичка дала показания как понятая по поводу обыска в квартире впоследствии совершившего суицид музыканта, где на самом деле следственных действий не было.


Согласно информации компетентного источника завершаются следствие действия в отношении некой Еремеевой, которая была понятой в рамках уголовного преследования музыканта Дмитрия Федорова. Скорее всего, правоохранительные органы разрабатывают следующую версию: Еремеева формально выступала понятой в рамках обыска одной из квартир, куда на самом деле ни силовики, ни понятые не заходили. Если преступление действительно имело место, Еремеевой грозит срок - до 5 лет лишения свободы (часть 2 статьи 307 УК РФ). Еремеева была свидетелем защиты по уголовному делу против бывшего следователя по делу Федорова Екатерины Чайки, но ее показания судьи отвергли.

Примечательно, что недавно отец Дмитрия Федорова написал заявление в суд по 125-й статье УПК РФ. Если не вдаваться в подробности, то суть ситуации можно изложить в нескольких словах: отец скандального омича добивается скорейшей передачи уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу. Другой интересный нюанс - в заявлении указывается адрес квартиры в центре города, которая согласно версии в моем давнем расследовании была приобретена на деньги от наркотиков.

Дело до сих пор остается загадочным. После возбуждения уголовного дела против Дмитрия Федорова начались следственные действия в отношении почти каждого силовика, имевшего отношение к следствию по делу музыканта. Коррупционной составляющей в их действиях вроде не было, Федоров не был дилером общегородского масштаба, поэтому не совсем ясно, зачем было совершать множество ляпов в этой истории.

Несмотря на колоссальную поддержку журналистов, блогеров, пользователей социальных сетей, самого Дмитрия Федорова так и не реабилитировали. Молодой омич вошел в преступную группу, которая распространяла наркотики с помощью мессенджера Telegram, через систему тайников-закладок. Члены сообщества за исключением Федорова были законспирированы, пользовались псевдонимами - Юрий Долгорукий, Жека Машинист, Жека PZH. Преступная деятельность продолжалась в 2019-2020 годах, после чего начались полицейские облавы.

Дмитрий Федоров дал признательные показания, но впоследствии отказался от них. Начал оправдывать себя в публичном пространстве и оказался на рельсах с оторванной головой. На защиту “наркодилера” встало немало пользователей социальных сетей. Юридическую помощь оказывал один из сильнейших адвокатов города.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку