В Омске жалуются на промерзающие стены в элитной новостройке

20:01 06 Октября 2022

Стройка.JPG

Подрядчиком выступала известная омская компания, вероятно, подконтрольная Константину Петренко, ныне фигуранту уголовного дела.


В конце сентября в областной суд ушло несколько апелляционных жалоб со стороны ООО “ПМК-944 Трест Железобетон”, которое проходило ответчиком по нескольким делам в Ленинском райсуде. Заявителями выступали омички Салтанат Алхайдарова, Марина Насонова. Ключевые жалобы сводились к тому, что в квартирах, которые они выкупили, царил жуткий холод, промерзали стены, наблюдались постоянные перепад температур. Из документов, которые есть в материалах дел, следует, что Насонова даже приобретала тепловые конвекторы в дополнение к той системе отопления, что была в многоэтажке при сдаче. С формально-юридической точки зрения больших проблем в этих процессах нет. Омичи инициируют экспертизы, согласно статье 721 ГК РФ условия договоров подряда должны соблюдаться, согласно статье 15 ГК РФ убытки - возмещаться. Женщины в первой инстанции выигрывают. Согласно решениям ООО обязано возмещать деньги, необходимые для устранения недостатков; платить штраф; компенсировать моральный ущерб. Согласно бухгалтерской отчетности, данным Росстата, прибыли у компании достаточно приличные - скорее всего, списать деньги со счетом будет несложно.

Впрочем, как минимум одна лазейка у ООО есть. Во всяком случае, в первой инстанции ООО пыталось переложить вину на ПСК “Сибиряк”, которая в этой истории выступала заказчиком. По-хорошему нужно смотреть договоры, выяснять, кто, за что отвечает: в первой инстанции у судей больших сомнений на этот счет не возникло.

Есть подозрения, что проблема гораздо более масштабная. Во-первых, вряд ли проблемы проектирования коснулись узкого круга лиц. Во-вторых, в открытых базах нет сведений об адресе дома, но, скорее всего, речь о новостройке из жилищного комплекса “Созведие” - 1-я улица Красной Звезды, 71, может, близлежащие дома. Параметры из проектной документации очень похожи на те, что указаны в судебных актах. Дом был сдан в 2021 году, 61-й дом, который совсем рядом, согласно данным прокуратуры и вовсе начинали возводить без разрешения на строительства и необходимой экспертизы, за это отвечала ПСК.

Согласно ЕГРЮЛ собственник ООО “ПМК-944 Трест Железобетон” - Алексей Колясин, однако, скорее всего, строительная компания контролируется Константином Петренко. В начале года уголовное дело в отношении строителя поступило в один из московских судов общей юрисдикции. Омича пытаются уличить в мошенничестве в особо крупном размере. Предполагаемый ущерб - свыше 130 миллионов рублей. Вместе с предполагаемых подельником Петренко взял деньги взаймы и не вернул.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку