В Омске по делу фирмы “Стиллпро” отменяют обеспечительные меры

18:38 05 Октября 2022

Долина.JPG

История компании, чей долг превысил 80 миллионов рублей, тесно связана с авторитетными омичами.


В сентябре вынесли серию знаковых определений по делу банкротящейся компании “Стиллпро”. Фирма, пожалуй, не самая известная в городе, при этом люди вокруг нее крутятся примечательные. Предприятие начало банкротиться по заявлениям авторитетного омича Юрия Бондаренко и ООО “Уралсибтрейд-Омск”, изначально был заявлен долг в размере более 16 миллионов рублей. Впоследствии требования кредиторов подросли, более того, встал вопрос о субсидиарной ответственности (статья 61.11 127-ФЗ), что встречается относительно редко. Поскольку общее правило все же иное - юридическое лицо отвечает само по своим обязательствам.

В марте этого года было удовлетворено заявление конкурсного управляющего - согласно определению было решено наложить арест на ценное имущество Андрея Притулы, строителей, отца и сына Цементов, Валерия Одегова. Причем - на сумму в пределах требований кредиторов в размере чуть более 85 миллионов рублей. Однако уже в сентябре основания для привлечения к субсидиарной ответственности почти всех упомянутых лиц не нашли - было соответствующее определение. В самом конце сентябре отменили обеспечительные меры в отношении Валерия Одегова.

Одегов - фигура малоизвестная, а вот другие участники конфликтной ситуации вызывают большой интерес. Они часто упоминаются в уголовном деле, по которому сейчас идет судебное следствие в Центральном райсуде. Речь об Автандиле Сариеве и Анатолии Притуле, отце упомянутого Андрея. Вкратце суть дела - их пытаются уличить в незаконном выводе огромных денежных средств из банка “СИБЭС”. Между тем согласно материалам уголовного дела сомнительную роль играло и ООО “Стиллпро”. Так, в томе 36 описывается история возникновения “Стиллпро” (показания Притулы-старшего). У компании “Термощит”, к которой имела отношения семья Цементов, была большие долги. В итоге было решено передать имущество компании банку и сдать его в аренду новому ООО - “Стиллпро”, которым снова бы управлял Цемент (Петр). Впоследствии стали происходить еще более интересные события. Со счетом “Стиллпро” уходили приличные деньги в адрес так называемых контрагентов, при этом те какие-либо услуги, по воспоминаниям бухгалтера компании, вроде не оказывали (данные из тома 14, листы дела 194-199). Юрий Бондаренко - человек, с которым ООО “Стиллпро” заключило договор займа - 4 миллиона рублей под 20% в неделю (показания того же бухгалтера).

Вероятным состояниям Автандила Сариева было посвящено мое отдельное расследование, опубликованное летом. Юрий Бондаренко - авторитетный омич. Автандил Сариев был членом криминальной структуры в нулевые. Состоял на учете УБОП Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку