Омичка выиграла дело против садика после полученных ребенком ссадин

20:28 04 Октября 2022

Ввысь.JPG

Около 100 тысяч рублей обязан выплатить омский детский сад женщине, чей ребенок получил несколько ссадин.


В апелляции планируют рассмотреть гражданское дело, возбужденное по иску омички Дарьи Летовой к ДОО ЧУДО “Центр развития ребенка - детский сад “Сказка”. В первой инстанции решение было в ее пользу. Дело вызывает интерес относительно большим размером компенсации, который должен быть выплачен в пользу заявителя. Из искового заявления следует, что ребенок Летовой, вероятно, сын, был воспитанником этого садика. В злополучный день мальчик бегал по коридорам, споткнулся, повредил губы. В итоге в первой инстанции решили взыскать почти 100 тысяч рублей, только компенсация морального вреда - 50 тысяч, предусматривается возмещение единовременной материальной помощи. Штраф - больше 30 тысяч рублей.

Примечательно, что в акте экспертизы, призванной установить тяжесть вреда здоровью, указываются ссадины и ушиб. Закон не устанавливает четкий размер компенсации (статья 151 ГК РФ), вероятно, ответчик недоволен именно взысканной суммой. С другой стороны, истец делал упор на том, что после несчастного случая ребенок вообще потерял возможность нормально питаться, в течение некоторого времени принимал пищу через трубочку, была рвота.

Детский сад “Сказка” - относительно известное учреждение на Левобережье, имеет несколько отделений в Кировском округе.

Судебная практика устроена так, что обычно компенсации подобного размера взыскивают, когда имеют место переломы. Если у человека серия травм, как правило, возникших после ДТП, нет его вины в этом, то возмещение морального вреда может составить уже сотни тысяч рублей. Около миллиона рублей назначают в случаях летальных исходов.

Мнение

Комментарии (2)

Написал: Guest
Ну так штраф то скорее всего в бюджет пойдет, а не на выплату пострадавшей??? И уже становится не около 100 тыщ., а только 50 тыщ.
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, нет, потребителю должен уйти, статья 13 Закона "О защите прав потребителей", пункт 46 Постановления Пленума ВС РФ.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку