Из колонии рядом с Омском выпустили влиятельного вора в законе

20:17 23 Сентября 2022

Черлак.JPG

Человека, который мог сыграть решающую роль в назначении смотрящего в Омской области, отправили в другое исправительное учреждение.


Согласно данным агентства Сиб.фм вора в законе Бая перенаправили в одну из красноярских колоний, где он, скорее всего, уже отбывает свой срок. Понятно, что Омск - красный город, здесь реально строгие условия содержания заключенных, многих особо опасных преступников этапируют именно сюда для должного перевоспитания. Однако вора в законе по какой-то причине сюда не направили. Если что-то известно о Красноярске, специфике местных исправительных учреждений, напишите. Жена Бая-Али Солтаханова сейчас пытается обжаловать решение пенитенциарной системы.

Действительно, общее правило (часть 1 статьи 73 УИК РФ) - заключенный должен находиться по месту жительства. Практика по таким делам противоречивая, в судах выносят постановления в пользу осужденных, но признают незаконным именно “отказ в переводе”, то есть администрацию колонию не обязывают направить заключенного в конкретную ИК. Теоретически у уфсиновцев есть возможность постоянно выносить соответствующие “отказные” постановления. Хотя Вячеслав Цеповяз из ИК-6 вроде сумел выбраться, вернуться в Краснодарский край, где живут его родственники.

В случае с новосибирским вором в законе, вероятно, сыграло роль то обстоятельство, что Бай и без того имел колоссальную власть над новосибирскими исправительными учреждениями. По объективным причинам держать его в Новосибирске для властей очень опасно.

Бай-Али Солтаханова приговорили в апреле 2022 года к 8 годам колонии строгого режима. Мужчина был осужден за занятие высшего положения в преступной иерархии. Предполагалось, что новосибирец сыграет важную роль в процедуре назначения смотрящего за Омском. Поддерживал криминальные традиции, контролировал их соблюдение в колониях, следил за общаком в Новосибирске.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку