О разборках омских криминальных авторитетов в наши дни

20:54 15 Сентября 2022

Кириллов.JPG

Оказывается, разбирательства между влиятельными омскими преступниками в формате 90-х по-прежнему в моде.


В 90-е члены бригад постоянно друг друга отстреливали: в Омске, наверное, таких эпизодов было не менее полусотни - подтверждение моих слов ищите у входов на Ново-Южное и Пушкинское кладбища Омска. Есть ли что-то подобное сейчас?

Как ни странно, есть. Интересные откровения можно найти в материалах судебного следствия, которое когда-то подробно освещали СМИ. Речь о деле против предполагаемого лидера банды Артура Айсина, Равана Джафарова, Николая Мартусенко, Юрия Селиванова. Один из нашумевших эпизодов - история про то, как Айсин заказывал убийство оппонента. Между тем лично я так и не находил в публикациях то, кто же перешел дорогу Айсину. Где-то в нескольких словах описывается некий Коровин.

Оказывается, это тот самый Артем Коровин, который пытался дать взятку сотруднику УФСБ России по Омской области. В этом же деле он описывается де-факто как криминальный авторитет и де-юре как потерпевший. Сочетание статусов, стоит сказать, необычное.

Согласно показаниям Айсина он занимался перепродажей автомобилей, в начале 2020 года продал Range Rover человеку из Казахстана. Впоследствии узнал, что автомобиль был в залоге, с него, предполагаемого бандита, стали требовать деньги. Тот отказался - вскоре его жестоко избили члены некой бригады. При этом нападением руководил криминальный авторитет Коровин. Более того, как позже выяснится, оба авторитета жили в одном доме.

Айсин обратился за помощью в организации убийства к Андрею Беленцову, но тот выступать киллером не стал, а у первого вопрос стоял остро: либо убьют его, либо он сам убьет Артема Коровина. Позже попытка убийства обсуждалась достаточно бурно, был заготовлен автомат, но до покушения дело не дошло.

Интересна позиция и самого Коровина. Несмотря на факт особо тяжкого преступления, признавать потерпевшим себя, плотно сотрудничать со следствием он не стал.

- Проживал с Айсиным Артуром Георгиевичем в одном доме и подъезде, никаких отношений и конфликтов у нас не было. Не знаю мотивы, по которым Айсин Артур Георгиевич мог задумать мое убийство. О готовящемся посягательстве на мою жизнь мне ничего не известно, сомневаюсь в действительности таких событий, - отмечал омич.

По иронии судьбы впоследствии по статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), несмотря на массу оперативных разработок, никого не посадили. Почти никого не осудили и за участие в банде. Несмотря на то, что Андрей Беленцов, один из участников сообщества, активно не скупился на показания, разоблачал банду в целом, давал понять, что люди вокруг Айсина - реальные бандиты, специализируются на том, что регулярно выбивают долги из людей. В итоге за участие в банде посадили исключительно одного человека - самого Беленцова. Тот случай, когда особый порядок, сотрудничество со следствием бандиту явно не на руку.

Справка

Участников группировки задержали вскоре после того, как один из них выстрелил в контрразведчика. В пользовании омичей были два пистолета. Преступники выбивали деньги из состоятельных горожан. В сообщество вошли люди из различных регионов России.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (2)

Написал: Guest
Не стоит проводить параллели с 90-ми в данной ситуации. Этих псевдо "бандитов" даже ты своими адвокатскими корочками можешь в ужас ввести.
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, предполагаю, что здесь колоссальную роль играет выдержка временем. Моисей, горячевские были очень противоречивыми личностями в плане влияния на общество. Просто люди склонно героизировать свою молодость, юность, то, что происходит вокруг них в это время. Я как-то пытался выяснить у читателей, чем та же группировка Саджаи отличается от горячевских. Внятного ответа не получил.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку