О неонацизме в Омске

20:09 11 Сентября 2022

Бумага.JPG

В городе рассматривают несколько дел в отношении омичей с весьма сомнительной репутацией.


На завтра в Омском областном суде намечено слушание по делу Андрея Прокопца. Омич добивается условно-досрочного освобождения, в первой инстанции он получил отказ. Скорее всего, подводит его биография - характеристики должны быть близки к идеалу (положения статьи 79 УК РФ).

Сейчас Прокопец находится в ИК-6, по сути, он один из самых буйных заключенных этого исправительного учреждения. До этого у него было около двух десятков взысканий, неоднократно сидел в штрафном изоляторе. Начало срока - 8 июня 2010 года, предполагаемый конец - 7 июня 2026 года.

Андрей Прокопец - один из самых известных омских неонацистов, про которого некогда писали даже федеральные СМИ. Было подозрение, что группировки скинхедов придут на смену бригадам лихих 90-х, во всяком случае, в нулевые годы они были очень активны. Их будущее, однако, оказалось туманным. Насколько они опасны - говорить сложно.

Примечательно, что недавно в городе завершили расследование в отношении некоего Дмитрия Евсюкова, его пытаются уличить в реабилитации нацизма, это первое и на текущий момент последнее судебное дело в Омске по соответствующей статье.

В городе относительно много фиксируется административных правонарушений: публикация свастик, пропаганда экстремизма в сети Интернет и тому подобные нарушения… Делами занимается подразделение по борьбе с экстремизмом, которое создавали на базе УБОП Омской области - структура, боровшаяся с бригадами.

Что касается Андрея Прокопца, то он вошел в одноименное движение в десятые годы. Молодые люди убили нескольких человек, имел место и “националистический” мотив: было около полусотни ножевых ударов.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку