В Омске снова ведут следствие по делам о похищении людей

17:21 31 Августа 2022

КПП.JPG

Вероятный лидер омской преступной группы - руководитель ряда московских фирм.


По информации компетентного источника, в городе расследуют очередное дело о «похищении людей группой лиц». Фигурант уголовного дела, предполагаемый преступник - некий Руслан Черкасов. Сейчас находится в СИЗО, должен пробыть там как минимум до 27 сентября включительно. Подробной информации нет. Предположу, что речь о руководителе ряда московских строительно-монтажных фирм - «Перфон», «Викси», зарегистрированных осенью прошлого года. Во всяком случае, в бережно собираемой мной базе ИНН есть только один человек с соответствующими фамилией, именем, отчеством.

Наиболее вероятные версии происходящего - очередные преступники похитили очередных обналичников, чтобы незаконным способом выбить незаконно полученные деньги; наркоманов взяли в оборот, чтобы упечь их в реабилитационный центр. В последнем случае ситуации неоднозначные, преступников общественность часто оправдывает, между тем и биографии у похитителей людей объективно темные. 

Вот актуальный пример из текущей судебной практики в Куйбышевском райсуде. Омичка судится с Алексеем Вяткиным, он вероятный руководитель соответствующей организованной преступной группы. Пока расследовали уголовное дело, он был не в СИЗО и умудрился сбить женщину на пешеходном переходе. Результат - по версии медиков, травмы средней степени тяжести, раньше за это была предусмотрена уголовная ответственность. Сейчас омичка пытается взыскать в гражданском процессе свыше 800 тысяч рублей, компенсации материального и морального ущерба.

Еще интересный момент из соответствующих сводок. Обратите внимание - согласно примечанию к статье 126 УК РФ лицо, совершившее преступление, освобождают от уголовной ответственности, если оно отпустило потерпевшего, нет иных составов. Однако в омской практике я не припомню такие случаи. В контексте похищений бывают и истязание, и незаконное хранение оружия, и прочие прелести, характерные для деятельности участников сообществ.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (1)

Написал: Добрый человек
Автор, чем кончилась эта история? есть инфа?
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку