В Омске Хорошилов рискует вновь попасть в колонию

19:51 21 Августа 2022

Купюра.JPG

Бывший омский чиновник добивается замены наказания, при этом и без того находится на свободе.


Необычное дело лежит в Советском районном суде. Заявитель - Сергей Хорошилов. Экс-чиновник мэрии добивается замены лишения свободы на иное наказание. Такие процессы идут постоянно, вопрос регулируется 80-й статьей УК РФ. При наличии положительных характеристик преступники действительно покидают места не столь отдаленные. Согласно данным службы приставов исполнительных производств в отношении Хорошилова нет - государство в свое время обозначило достаточно приличный ущерб. Хорошилов отбывал срок в ИК-8, вроде серьезных нареканий в его адрес не было. Парадокс, однако, в том, что экс-чиновник и так на свободе. Скорее всего, Хорошилов решил сыграть на опережение. Дело в том, что приговор несколько раз отменяли, материалы судебного следствия побывали не только в апелляции, но и в кассационных инстанциях, в Верховном Суде России. После одного из обжалований Хорошилова выпустили, впоследствии вину признали, но в колонию не вернули. Сейчас есть риск, что его отправят обратно.

При этом экс-чиновник провел за решеткой около полутора лет - до момента, когда можно было просить УДО не хватало порядка 2-х месяцев.

Сергей Хорошилов - бывший директор департамента имущественных отношений. Согласно сведениям судебного следствия виновен в превышении должностных полномочий. Преступная деятельность происходила в 2012-2015 годах. Ущерб оценили в 5,2 миллиона рублей. Чиновник провел серию незаконных операций, из-за которых муниципальные земли отошли по заниженной стоимости коммерческим организациям.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку