Про перспективы после обрушения перекрытий омской казармы

19:51 17 Августа 2022

Казарма.JPG

У пострадавших омичей есть хорошая возможность побороться за 3 миллиона рублей и другие сверхкомпенсации.


Возникло несколько мыслей по поводу приговора тем, кто согласно версии следствия, оказался виновен в гибели более десятка десантников в Светлом в июле 2015 года. Сейчас акцент делается на относительной мягкости наказания. Здесь вряд ли что-то изменишь. Несмотря на массу смертей, судят людей не за массовые убийства, а по совершенно иным статьям, с точки зрения судебной практики это абсолютно нормально.

Не совсем ясен вопрос с компенсациями. Из текущего приговора следует, что гражданские иски удовлетворены частично - скорее всего, суммы взыскивали с физических лиц, которые выплатят потерпевшим только копейки.

От себя добавлю, что здесь есть резон попробовать применить 60-ю статью ГрК РФ: тем, кто пострадал от обрушения здания, положена сверхкомпенсция, если погиб потерпевший, она составляет 3 миллиона рублей. Юридическая техника там далека от идеала, если сказать простыми словами, норма написана запутанно, что порождает и противоречивую судебную практику. Однако, на мой взгляд, риск оправдан как минимум размером потенциального возмещения. Соответствующие компенсации взыскивают помимо других выплат, например, возмещения морального вреда.

Предварительный вывод - в таком случае есть резон судиться с собственником здания, скорее всего, это будет государство, государственная структура, в случае победы можно будет легко получить деньги на руки.

Главный вывод - потерпевшим есть о чем серьезно подумать.

Согласно приговору, оглашенному в августе, уголовные штрафы составили от 200 тысяч до 6 миллионов рублей. В преступной деятельности оказались замешаны 11 человек. Назначенные сроки составили от 6 до 10 лет. Перекрытия в казарме, в 242-м центре ВДВ, обрушились 12 июля 2015 года. Погибли 24 человека.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку