Боевик из Чечни продолжает жаловаться на ИК-6 в Омске

15:58 16 Августа 2022

Пистолет.JPG

100 тысяч рублей потребовал влиятельный преступник, борющийся с исправительным учреждением.


Скорее всего, в ближайшие дни вступит в законную силу судебный акт по делу Ибрагима Закаева. Заключенный пытается взыскать 100 тысяч рублей компенсации морального вреда. В первой инстанции ему отказали. Основной объект жалоб - профилактические учеты, на которые постоянно ставят Закаева. Большая проблема подобных процессов - доказывать «беспредел» уфсиновцев достаточно тяжело. Здесь Закаев умудрился привести двух свидетелей, правда, откровения одного из них, скорее, оказались в пользу администрации колонии. 

- По той причине, что я состою на профилактическом учете, в строю я стою в первой шеренге, хотя есть осужденные гораздо выше меня ростом, в силу чего я испытываю неудобства. Кроме того, я обязан отмечаться у дежурного каждые два часа, проходя при этом расстояние от 150 до 300 метров, в том числе в рабочее время, прерывая рабочий процесс, тем самым снижается выработка. Ночью дежурный светит мне в лицо фонарем, чтобы убедиться в том, что я на месте, а не покинул расположение отряда. Мое спальное место находится рядом с дневальным, то есть возле входа в отряд, от этого я постоянно нахожусь на сквозняках, что вредит моему здоровью. Также полагаю, что нахождение на профилактических учетах отрицательно характеризует меня как перед осужденными, так и перед государственными органами, в которые я обращаюсь с жалобами на порядок в исправительном учреждении, - сообщил омич.

С учетом положений статьи 227 КАС РФ в подобных процессах следует доказывать несоответствие действий ИК нормативно-правовым актам и ущемление прав, свобод, законных интересов административного истца; здесь нарушений закона суд не усмотрел - со вторым аспектом более спорная ситуация. 

Некоторое время назад Ибрагима Закаева можно было по праву называть одним из самых опасных заключенных ИК-6, несмотря на то, что в нашумевшем бунте преступник не поучаствовал. Умудрился перебраться из ИК-6 в тюрьму. Интересен своими откровениями по поводу событий до и после событий октября 2018 года, возможно, за это режим и ужесточили. До прибытия в красный город занимался убийствами федералов на Северном Кавказе.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку