Пайщики омского кооператива «Уют» рискуют потерять 200 квартир

20:56 29 Июля 2022

Инна Ермолаева.JPG

На недвижимость в Ленинском округе Омска претендует ряд юридических лиц.

Риск небольшой, но все же есть. Если следите за последними событиями в городе, то, возможно, читали и соответствующую статью на БК55. Из актуальных цитируемых данных дольщиков следует, что квартиры скандального дома на улице 2-й Трамвайной продавали по несколько раз. У людей есть проблемы с подтверждением прав собственности, среди пострадавших пайщики соответствующего жилищно-строительного кооператива «Уют». Вину во многом возлагают на Вячеслава Авдошина, идет ссылка на бандитские 90-е. От себя добавлю, что до стрельбы здесь дело вряд ли дойдет, есть интересная судебная практика: продажи одних и тех же квартир, действительно, признают мошенничеством в особо крупном размере (часть 4-я статьи 159 УК РФ).

Проблема в том, что к моменту вступления приговора в силу у преступника имущества почти никакого не остается, у членов его семьи по странному стечению обстоятельств оно есть. Яркий пример - члены семьи Вадима Титова, у которого оказались элитные объекты не только в Омске, но и в Москве. Недвижимость эту у них так и не забрали, Титов не рассчитался.

Другая, более весомая, проблема. Сейчас на недвижимость по улице 2-й Трамвайной претендуют не только физические лица, пайщики, есть в деле целый ряд юридических лиц. Соответственно процессы идут не только в суда общей юрисдикции, но и в арбитражном суде. Так, среди претендентов на квартиры - ООО «Мегатранс», согласно данным компании, это юридическое лицо вложило в стройку больше 200 миллионов рублей. Претендует на 216 квартир. Есть акционерное общество «Энергоавтотранс», добивается оформления одной квартиры в собственности.

Поднимается и проблема обеспечительных мер. Причем со ссылками на пайщиков она решается по-разному. Например, в процессе по иску компании «Энергоавтотранс» обеспечительные меры приняли. Было подозрение, что квартира АО попросту уйдет одному из пайщиков. В случае с «Мегатранс» ООО от суда получило отказ.

Из текста судебного акта следует, что спорное имущество не объект притязаний только со стороны участников рассматриваемых споров. Поэтому принятие обеспечительных мер в отношении квартир может затронуть права третьих лиц, которые в этом случае не участники спора.

Ну и в конечном счете за проектом стоят одни и те же лица. Так, согласно ЕГРЮЛ учредитель компании «Мегатранс» - Олег Лисичкин. Раньше он был руководителем ЖСК «Уют». Кооператив зарегистрирован на улице Фрунзе, где находится и ТК «Миллениум» под покровительством семьи Авдошиных. В построенном доме около 800 квартир.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (2)

Написал: галя
семейка авды живет одним днем. наплодил негодяев
Ответить Цитировать
Написал: Guest
Вячеслав такой же бандит из 90х как балерина... :D
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку