Одного из главных бунтарей омской ИК-6 переводят в тюрьму

20:22 27 Июля 2022

Бумага.JPG

Северокавказский боевик отбывал наказание в Омске около 15 лет, собирал компромат в отношении сотрудников правоохранительных органов.


Слово бунтарь следует понимать в широком смысле слова, непосредственно здесь речь не о 321-й статье УК РФ... По информации компетентного источника, лидера незаконного вооруженного формирования из Чечни Ибрагима Закаева переводят из исправительной колонии № 6 в тюрьму. Часто колонию и тюрьму отождествляют, но фактически в последнем исправительном учреждении режим гораздо строже. Согласно официальным документам, имеющимся в распоряжении ФСИН Росси, все логично и гладко. Закаев попал в ИК-6 10 ноября 2007 года, в этом учреждении он едва ли не главный старожил. Омич 5 раз поощрялся, но с 2013 года никаких позитивных изменений у него в биографии не было. Более того, накопилось 54 дисциплинарных взыскания: их описание незадолго до перевода заняло целый лист. Есть подозрения, что он причастен к распространению экстремистской идеологии, склонен к побегу, устраивал азартные игры в колонии, подталкивал к бунту других заключенных.

Неофициальная версия - причиной для выдворения из ИК-6 послужила активная деятельность Ибрагима Закаева. Официально он не был подсудимым по делу известного бунта 2018 года, однако активно расследовал подозрительные обстоятельства жизни в колонии и выкладывал компромат в публичном пространстве.

Что примечательно, у того же Апти Акиева, фигуранта одного из «бунташных» дел, взысканий гораздо больше, но вопрос о его размещении в тюрьме уфсиновцы вроде даже не ставили.

Омский заключенный добивался через Куйбышевский райсуд условно-досрочного-освобождения, перевода на принудительные работы, но в обоих случаях получил отказ. Ибрагим Закаев - лидер чеченского незаконного вооруженного формирования. Во время боевых действий на Северном Кавказе занимался убийством федералов.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку