Жахонгиров пытается изменить стоимость земли в Омске

18:07 19 Июля 2022

Берег.JPG

Скорее всего, конфликт возник из-за давних проблем с известным омским недостроем.


В Омском областном суде лежит исковое заявление Сухроба Жахонгирова. Омич добивается установления рыночной стоимости земельного участка. Иных подробностей нет, но, скорее всего, в деле обсуждается судьба земли на Ленинском пляже, где Жахонгиров несколько странным образом возводит кафе. Практика на этот счет хорошая, складывается в пользу заявителей, высока вероятность, что и Жахонгиров одержит победу.

Суды обычно исходят из пункта 8 постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости». Также мотивировка решений идет со ссылкой на статью 24.12 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Кадастровая оценка проводится не чаще чем раз в течение 3-х лет и не реже чем раз в течение 5 лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка, это общая норма.

При этом согласно статье 245 КАС РФ административный иск может быть подан не позднее 5 лет с даты внесения соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости - стоит предположить, что по срокам Жахонгиров успевает.

Есть случаи, когда после решений кадастровая стоимость уменьшается примерно в 2 раза, что сказывается и на арендной плате, завязанной на первый параметр.

В общем и целом здесь и другая, более существенная, проблема. Участок осваивается с 2009 года, примерно все это время продолжается конфликт между городской властью и омичом. Там по-прежнему недострой. Есть версия: семья Жахонгировых ждет возвращения на родину авторитетного главу семьи, депортированного из России после конфликта с ФСБ. Вероятно, азиатский авторитет вернется уже этой осенью.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку