В Омске бандит добивается принудительных работ

20:51 15 Июля 2022

Винтовка.JPG

Будущий омский заключенный вошел в одну из самых известных банд России.


Речь об Иване Никерове, заключенном исправительной колонии № 6. Сейчас его заявление рассматривают в порядке апелляции. В первой инстанции в удовлетворении требований отказали. Никеров добивается замены колонии принудительными работами. Шансы, прямо скажем, у него далеко не идеальные. Раньше у него были большие проблемы с долгами перед потерпевшими, скорее всего, никуда они не исчезли. Я уж не говорю про поведение и прочие оценочные факторы (статья 80 УК РФ).

Подобное заявление со стороны Никерова было в далеком 2016 году, и тогда результат был аналогичным, несмотря на то, что дело рассматривала судья Людмила Селезнева, в свое время принявшая целый ряд достаточно гуманных судебных актов.

Иван Никеров - один из самых известных элементов преступного мира, ему посвятила статью даже «Комсомольская правда» федерального уровня. Причастен к бандитизму, квалифицированным разбоям и убийствам. По идее должен выйти из колонии в тридцатые годы. Преступнику начали исчислять срок с 18 октября 2012 года, но зачли периоды нахождения в СИЗО, в том числе отрезок времени - конец лихих 90-х, сам приговор - 23 года исправительной колонии строгого режима.

Бандит входил в организованную преступную группировку Виктора Антонова (Ивановская область). На вооружении были гранаты РГД-5, обрез, пистолет «ТТ». Для совершения одного из первых преступлений бандиты выманили за город таксиста, там его убили, оставив себе автомобиль. Будущий омич оказался причастен к расстрелу местного коммерсанта (чуть позже его шеф подорвался на своей гранате), умудрился добиться оправдательного вердикта и скрылся от следствия. Около десятка лет прятался в Дагестане, но был задержан, специально этапирован в красный Омск. 

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку