В Кирове отменили судьбоносный для омичей судебный акт

19:49 14 Июля 2022

Инна Ермолаева.JPG

Судебное решение ставило под угрозу перспективы зарубежных правообладателей в спорах в Омске и в целом в России.


В конце июня в Кировской области отменили-таки судебное решение по иску компании Entertainment One UK Limited из Великобритании к кировскому предпринимателю Ивану Кожевникову. По сути, был снова признан приоритет норм международного права. Суд сделал ссылку на статью 5 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, ч. 1 статьи 2 Всемирной конвенции об авторском праве. Согласно которым гарантируется предоставление охраны произведениям, созданным на территории обоих договаривающихся государств. Была сделана ссылка и на статью 4 (1)а) протокола к Мадридскому соглашению. Согласно ему охрана знака в каждой заинтересованной договаривающейся стороне будет равносильной.

Отсюда ссылку на злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ) признали недопустимой (что было сделано, наоборот, в первой инстанции). С процессуальной точки зрения Кожевников никаких активных действий не предпринимал. В итоге с него решили взыскать компенсации за нарушение исключительных прав. Предприниматель неправомерно распространял товары, напоминающие Свинку Пеппа.

Понятно, что эти постановления не прецеденты, но решение первой инстанции имело определенные шансы сильно скорректировать судебную практику с учетом боевых действий на Украине и санкций. Суд первой инстанции в Кировской области формировал свою позицию, делая упор на это. Проблема же защиты исключительных прав по-прежнему имеет масштаб как в России в целом, так и в Омске в частности. Со стороны правообладателя из Великобритании в России в целом зарегистрировано более 7 тысяч исков, в Омске - больше 130 дел.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку