Что бывает с подставными лицами в Омске после сделок на миллионы

20:56 13 Июля 2022

Обертка.JPG

Арбитражного управляющего по делу одного из главных омских соратников Автандила Сариева собираются поменять.


В начале июля в арбитражный суд поступило заявление от Олега Антоненко, финансового управляющего Александра Зайцева. Юрист добивается его освобождения от обязанностей финансового управляющего. Заявление оставили без движения, поскольку доказательств вручения соответствующих документов участникам процесса, в распоряжении суда нет (статья 126 АПК РФ).

Пользуясь случаем, посмотрел, что же творится с его арбитражным делом. Александр Зайцев - один из главных свидетелей по уголовному делу против Автандила Сариева и Анатолия Притулы. Он один из тех, на кого и оформляли деньги, выводимые из скандального АО Банка «СИБЭС». Судьба его, тоже, на мой взгляд, показательна. Компания «СЭМ» с его участием в аналогичном состоянии, то есть банкротится. Общая сумма долгов Зайцева - порядка 80 миллионов рублей, сам Банк «СИБЭС» и подал заявление в отношении Зайцева. Просроченный основной долг - около 30 миллионов рублей, плюс к этому кредитное учреждение упоминает и умопомрачительные проценты.

Ну а теперь давайте перейдем на более глубокий уровень, посмотрим материалы уголовного дела в отношении Автандила Сариева и Анатолия Притулы, показания самого Зайцева, предысторию проблемы. Это том 15, листы дела 174-179, 191-193. Там описывается сам процесс, то, как выводились деньги из банка в адрес «СЭМ» и что стало с указанными средствами. В адрес компании ушло 35 миллионов рублей, формально предполагалось, что деньги пойдут на строительство дома по улице 4-й Островской, по факту для стройки выделили только около 10 миллионов.

Согласно показаниям около 15 миллионов ушло на погашение долгов партнеров Зайцева, 12 - на закупку строительных материалов у Калачинского кирпичного завода, который курировал сын Сариева Эрнест. В дальнейшем по подобной схеме выводили из банка уже 56 миллионов рублей - только лиц, на которые оформляли кредиты, стало больше. Проблемы есть и у них.

Как видно, следствие и факт возбуждения уголовного дела против Притулы и Сариева Зайцева не спасли, требования банка не испарились. Удивительно, что схема, несмотря на массу публикаций в СМИ, продолжает работает около четверти века.

В деле Сариева и Притулы упоминается много интересных личностей, например, авторитетные омичи Игорь Авдошин и Юрий Бондаренко. У фигурантов уголовного дела нашли имущество приблизительной стоимостью в 200 миллионов рублей. Омичей пытаются уличить в незаконном получении кредита и мошенничестве в особо крупном размере.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку