В Омске у Арсена Пономарева «арестовали имущество»

20:32 08 Июля 2022

Трибуна.JPG

У омских кредиторов, которые пытаются взыскать порядка 170 миллионов рублей с компании «НоваТор», есть шанс.


Правда, шанс совсем небольшой и сомнительный. В июне служба приставов возбудила очередное исполнительное производство в отношении Арсена Пономарева. Поводом послужило одно из определений арбитражного суда в рамках дела о банкротстве ООО «НоваТор», согласно которому имущество Пономарева должно быть арестовано. По сути, произошло то, на что я намекал в ноябре 2020 года, остро встал вопрос о субсидиарной ответственности (пункт 5 статьи 61.16 Закона о банкротстве). Привлечение к субсидиарной ответственности - крайняя, редкая мера, но здесь суд посчитал ее необходимой.

Проблема в том, что определить всю стоимость потенциальных богатств Пономарева по-прежнему невозможно. Так, согласно заявлению конкурсного управляющего «установление размера субсидиарной ответственности невозможно по причине отсутствия у него первичных документов должника». По идее, конкретный состав имущества, подлежащего аресту, и виды ограничений должен определять пристав.

Сейчас в отношении непосредственно Арсена Пономарева возбуждены 4 исполнительных производства. В рамках одного из них взыскивают около 25 миллионов рублей (скорее всего, непогашенный кредит, взятый в Альфа-Банке), а в ближайшее время вряд ли должник рассчитается.

Совокупный долг компании «НоваТор» - больше 170 миллионов рублей. Компания контролировала известную одноименную сеть гипермаркетов. В 2020 году сеть магазинов из-за колоссальных долгов закрылась. Единственным собственником компании был Арсен Пономарев.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку