Матненко одержал победу над администрацией Омского района

19:51 26 Июня 2022

Ввысь.JPG

Счет на сумму около 3-х миллионов рублей выставили бывшему замминистра природных ресурсов и экологии Омской области.

В конце июня, скорее всего, вступит решение по иску администрации Омского района к Александру Матненко. Из искового заявления райадминистрации в Кировском райсуде следует, что с него собирались взыскать почти 3 миллиона рублей. В указанную сумму вошел основной долг по оплате аренды земельного участка и пени. Причем размер пени оказался примерно в 15 раз больше суммы основного долга.

Ответчика спасли два аспекта. Первый - землю сдавали в аренду для индивидуальной жилой застройки. Согласно пункту 2 статьи 621 ГК РФ договор считают продленным, если арендатор продолжает пользоваться имуществом и по истечении оговоренного срока, но здесь, похоже, этого не произошло. Никаких построенных объектов на территории участка не оказалось, его не использовали, не обрабатывали. Сыграл роль и срок давности, поскольку в процессе обсуждались события 2012 года. К слову, существует очень много дел по взысканию налоговой недоимки, которые заканчиваются не в пользу налоговой именно по причине пропущенного срока. По аренде - сказать сложно.

Примечательно, что ранее взыскивали аналогичную сумму и с отца чиновника, судебный акт был в пользу истца, но согласно решению сумму, указанную администрацией района, сильно сократили.

Для чего было брать в аренду участок - сказать сложно, возможно, семья не рассчитала свои силы. Согласно данным Управления Росреестра в аренду был сдан участок площадью более 1500 квадратных метров в Магистральном сельском поселении.

Александр Матненко - известный юрист. Первый заместитель министра имущественных отношений Омской области. Был министром природных ресурсов и экологии, вице-губернатором Сахалинской области. В Омской области занимал пост заместителя министра природных ресурсов и экологии. В 2009-2010 годах был министром государственно-правового развития.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку