Курмелев-младший - предполагаемый лидер омской банды

20:07 21 Июня 2022

Обертка.JPG

В уголовном деле столько эпизодов, что омичу грозит до 22,5 лет лишения свободы.


Сенсационная, на мой взгляд, новость. Курмелев-младший стал фигурантом уголовного дела о бандитизме. Попасть под такую статью не в лихие 90-е, а в 20-е годы 21-го века - редкая «удача», я уж не говорю о контексте истории. Впрочем, обо всем по порядку. В июне в Омском областном суде вынесли постановления против Александра Курмелева и его сына Богдана. Полной информации по делам нет. Между тем известно, что Курмелеву-младшему решили продлить срок содержания под стражей до 17 месяцев 26 суток, то есть - до 18 сентября 2022 года. Постановление обжаловано. Жалоба ушла в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции. Перечень статей обвинения производит впечатление: раньше я предполагал, что там лишь мелкое мошенничество. Итак, омича пытаются уличить в следующих делах:

1. Кража в составе организованной группы;

2. Мошенничество «в особо крупном размере в составе организованной группы» - 4 эпизода;

3. Грабеж с «применением насилия»;

4. Разбой в составе организованной группы - 3 эпизода;

5. «Принуждение к отказу от дачи показаний с применением насилия, бандитская статья» - это вообще с точки зрения судебной практики большая редкость;

6. Наконец, классика. Вымогательство в составе организованной группы - 2 эпизода;

7. «Создание и руководство» бандой.

Итого - минимум 13 предполагаемых преступлений. Теперь берем УК РФ (статья 69), считаем предполагаемый срок, выходит до 22,5 лет лишения свободы. Будет странно, если большая часть обвинений упадет на Курмелева-младшего. Скорее всего, главной движущей силой ОПГ с учетом соответствующего криминального опыта был все же его отец - Александр Курмелев.

В последние годы Курмелевы погрязли в ряде корпоративных споров. Часть имущества переоформлялось на дочь Курмелева. Александра Курмелева приговаривали за попытку рейдерского захвата компании «Град». Конфликтовал с Валерием Калгановым, начальником шестого отдела.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку