По мотивам книги об омской мафии

19:57 11 Июня 2022

Кириллов.JPG

Активный омич стал героем федерального уровня.


Периодически на меня ссылаются СМИ, мне это приятно, но порой контекст, дополнительная информация журналистов, вызывает сомнения. Здесь как раз такой случай. Издание «Блокнот» посвятило большую статью видному омскому спортсмену Андрею Терентьеву. При прочтении может закрасться подозрение, что Терентьев был едва не главным омским мафиози и занимался вымогательством на десятки тысяч долларов США. Так ли оно? Вопрос отнюдь не праздный, поскольку в статье, похоже, есть неточности.

Например, я сомневаюсь, что там был вердикт (статьи 324-353 УК РФ) - скорее всего, все же приговор, в Омске Моисеем считали не Владимира Моисеенко, а другого человека. Наконец, пострадавшими от Терентьева, вероятно, были не Тыщенко, упомянутые в статье, а некий Петров. В дополнение к книге отмечу следующее. Архивы МВД в этой части скупы. Из них следует, что Терентьев действительно был фигурантом уголовного дела, но попал ли он на скамью подсудимых - не скажу. Согласно предварительным данным милиции эпизод датирован 8-м декабря 1998 года. Расследованием занималось УБОП Омской области. Версия - Данилов, Вставкий, Терентьев вымогали доллары у Петрова. Статьи УК РФ - «хулиганство и вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия». То есть, по идее, должен был быть особо крупный размер, но в моих архивах, которые по степени точности приближены к ИЦ УМВД России по Омской области, ничего такого нет. Думаю, 10 тысяч долларов США и непосредственно после дефолта имели большой вес.

Есть и другая тенденция - вокруг именитых спортсменов часто возникают авторитеты. Боец смешанного стиля Александр Шлеменко, глава детского-юношеского спортивного клуба «Сатурн-Профи» Кавказ Султанмагомедов - толковые примеры. Не исключено, что Терентьев играет такую же роль, при этом непосредственно сам отношения к организованной преступности не имел.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (3)

Написал: Guest
Недавно было указано "на дверь" президенту союза ММА России Р. Габдуллину. Но он сопротивляется. На его место серьёзно рассматривается кандидатура А. Терентьева. Так что думайте откуда ноги растут у таких статеек. Безусловно А. Терентьев был не далёк от криминала в 90-е, но до лидера ему было очень далеко, скажем так. В статье же собрали всё что смогли нагуглить в интернете, ну и чуток приврали.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
[URL=http://xn--55-9kc6ck.xn--p1ai/585/]В Омске покалеченный предприниматель выиграл суд против департамента транспорта (xn--55-9kc6ck.xn--p1ai)[/URL] Вот автор твоя статья. только в ней как минимум одна не точность: исполняли не люди артемьева, а тереньева по просьбе артемьева. ну, дальше была одна посадка по ч. 1 ст. 111 ук
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, это не неточность, не утверждение, а версия. К тому же я не вижу большой разницы между той гипотезой и написанным тобой, поскольку Артьемьев остался предполагаемым инициатором конфликта.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку