Дрокина спасла в Омске утратившая силу статья

20:49 10 Июня 2022

Мир.JPG

Некогда в деле омича обнаружили массу смягчающих обстоятельств.


СМИ распространяют информацию о том, что «Дрокин отсидел всего 7 месяцев и был освобожден из колонии». При этом ему грозило до 10 лет колонии. То есть замечание веское, но только - если не вдаваться в подробности дела. Все особенности стоит искать в материалах судебного следствия. Там же есть и любопытные воспоминания касательно жизни в Испании.

Согласно запротоколированным откровениям омича в Испании он жил один, отдельно от семьи, на тот момент было двое малолетних детей (5 и 12 лет). На момент суда младшей дочери исполнилось 17 лет, при этом он содержит детей. У него проблемы со зрением, гепатит и сердечная недостаточность. У матери-пенсионерки (75 лет) есть хронические заболевания, ей он помогает материально. Отец умер давно.

Перечень смягчающих обстоятельств открыт (статья 61 УК РФ), поэтому едва не все перечисленное пошло ему в зачет, при этом тезис по поводу «одиночества» выглядит странным. Скорее всего, в Европе он занимался коммерческой деятельностью вместе с женой, которая фигурировала в соответствующих документах. Другая интересная особенность уголовного дела в том, что полиция делала акцент на части 4-й статьи 159 УК РФ, соответственно срок - до 10 лет лишения свободы. Судья, однако, усмотрел явные признаки состава из статьи 159.4, однако к тому моменту, как нашли Дрокина, она утратила силу (часть 3 статьи 159.4 УК РФ, если быть точным, мошенничество именно в сфере предпринимательской деятельности). Была применена статья 10 УК РФ (обратная сила уголовного закона, что бывает достаточно редко).

В итоге в конце 2021 года суд, при оглашении приговора, использовал норму в редакции Федерального закона от 29.11.2012 № 207-ФЗ. Плюс к этому Дрокину зачли нахождение в следственном изоляторе в режиме «год за полтора» и от срока почти ничего не осталось.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку