В Омске судят Антона Гаака

19:51 06 Июня 2022

Красный Путь, 1.JPG

Омский чиновник добивается прекращения дела.

Завтра, во второй половине дня, собираются пересмотреть дело Антона Гаака - о предполагаемом административном правонарушении. Гаака пытаются уличить в нарушении «порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов», речь о части 3 статьи 15.15.3 КоАП РФ. Высока вероятность, что постановление все же вступит в силу. В первой инстанции особо убедительных доказательств Гаак не привел. Суть вопроса в том, что Москва предоставляет субсидии на реализацию национальных проектов, здесь - это «Жилье и городская среда». Нужно успеть сдать определенные квадратные метры в определенный срок, расселить людей из аварийного жилья. В случае с Гааком было выполнено 81,95% - требовалось 90%, что предусмотрено на первом этапе реализации соответствующей адресной программы. Результат - штраф в размере 10 тысяч рублей от УФК по Омской области.

Собственно сам Гаак формальную недоработку и не отрицал, при этом пытался доказать, что правового механизма контроля за реализацией программы нет: деньги шли на переселение граждан из аварийного жилья в Омске, Таврическом, Русско-Полянском районах.

Как уже отмечал, в подобных процессах есть две проблемы. Первая - судьи считают значительным наказанием штраф уже в 10 тысяч рублей, при этом с точки зрения размера должностных окладов привлекамых лиц это выглядит странным. Вторая - дисквалификацию, похоже, вообще не применяют, а соответствующая санкция статьей Кодекса об административных правонарушениях России предусмотрена. При этом в случае с Гааком, без сомнения, имело место далеко не самое вопиющее нарушение, если такое вообще было (постановление все же не вступило в силу).

Антон Гаак - министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (1)

Написал: Guest
УФК Омской области работает по палочной системе особо не разбираясь в вопросах. В других регионах поступают иначе. Общей линии у управления не существует
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку