Как обстоят дела с авторскими правами в Омске после 24 февраля

19:51 04 Июня 2022

Железо.JPG

Исковые заявления в адрес омичей и предпринимателей из других городов, похоже, продолжают поступать пачками.


В Омске и в России в целом. Почитал недавно статью на BK55 - небольшой аналитический анализ по поводу перспективы защиты исключительных прав (часть авторского права на произведение, статья 1255 ГК РФ) с учетом боевых действий на Украине.

Суть посыла - есть резон активно отбиваться от заморских правообладателей, во всяком случае, южно-корейской компании, поскольку с учетом санкций судьи, скорее всего, не станут признавать и их право на защиту исключительных прав. Раз уж я одним из первых поднял эту тему, то добавлю несколько слов.

Пока, несмотря на конфронтацию с Западом, больших подвижек на самом деле в этом плане нет.

Вот расклады по тем компаниям, деятельность которых уже описывал в своем блоге. Города, где принимали решения, опускаю. Это принципиального значения не имеет. Rovio Entertainment Corporation - выиграны процессы против Сергея Нилова, Анны Ельцовой. MANN+HUMMEL Gmbh - одержаны победы над Владимиром Васильевым, Алевтиной Коробейниковой. Wenger S.A. - в пользу этой компании закончились процессы, где ответчиками выступали Шакер Мохаммед, Рамин Низами Оглы Хахвердиев. Все эти судебные акты принимали именно после 24 февраля 2022 года, а иски, если не ошибаюсь, регистрировали до этой даты. Однако есть ситуации и другого формата. Например, иск был зарегистрирован весной, после того, как Запад уже ополчился на Россию. Однако и здесь кардинальных изменений нет.

К примеру, компания Entertainment One UK Limited одержала победу над Елизаветой Кремковой. Исковое заявление в суд поступило 1 марта, а 29 апреля было решение.

К слову, нет окончательного итога и по делу, стороны которого - та же Entertainment One UK Limited и Иван Кожевников (дело в Кировской области), умудрившийся отбиться от иска из-за санкций.

То есть с коммерческой точки зрения выгодно представлять ситуацию именно так - идите в процесс и без проблем выигрывайте, но реальность устроена гораздо сложнее.

Иными словами, при желании побороться за свои права ответчику стоит брать в расчет две стратегии. С одной стороны, можно действительно убеждать судью в злоупотреблении правом со стороны истца, с другой - работать по линии процессуального права, придираться к доказательствам, которые предъявил заявитель. В остальном суть процессов примерно та же, что и раньше. Правообладатели фиксируют покупку контрафакта на торговых точках, предъявляют иски и, если решения исполняются, валом получают требуемые компенсации.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку