О замене сроков защитникам правопорядка в Омске

20:08 02 Июня 2022

Бумага.JPG

В регионе есть как минимум один человек, своей биографией похожий на Игоря Митрофанова, бывшего заместителя начальника УВД Омской области.


Вы, наверное, читали новости об Игоре Митрофанове: согласно второму приговору мужчина, сбивший человека насмерть, получает замену условного срока на реальный и прямиком отправляется в колонию. Случай достаточно интересный - это же надо было так подставить лично себя! Между тем в судебной практике подобные эпизоды уже бывали. Здесь есть три проблемы. Первая - после приговоров осужденные действительно не спешат соблюдать закон. Это видно на длинной дистанции, когда преступления совершают лица с погашенными судимостями - рецидива это не образует, отягчающего обстоятельства нет.

Вторая проблема - остается проблема уплаты уголовных штрафов, это «фиктивные» наказания, которые коррупционеров не сильно-то исправляют. У того же Митрофанова согласно данным приставов долг - 5563923.59 рубля. Был - 6315063, 54 рубля. Исполнительный лист в его деле от 12 сентября 2019 года. То есть за этот срок не выплатил и миллиона, при этом есть подозрение, что жена у него все же очень богатая и коммерческие проекты раскручивала на коррупционные деньги.

Третья проблема - беда с «криминальными» ДТП сохраняется (статья 264 УК РФ). В Омске очень похожая судьба была у другого бывшего заместителя начальника УВД Омской области Бориса Хмелева. После приговора за коррупцию и отсидки омич сбил человека, было причинение средней тяжести вреда здоровью, штука в том, что норму, соответствующую этой степени вреда, декриминализировали. Экс-милиционер наказания избежал.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку