Дело победителя ЕСПЧ в Омске прекратили

20:47 01 Июня 2022

Винтовка.JPG

Вероятное преступление сотрудников УБОП Омской области 20-летней давности рискует остаться нераскрытым.


1 июня в Куйбышевском райсуде прекратили дело Сергея Масюкова. Около двух месяцев он обжаловал действия сотрудников правоохранительных органов по 125-й статье УПК РФ и пока - без особого успеха. Подробности напишу чуть позже.

Отмечу только, что Масюков - человек с весьма нетривиальной биографией. Он один из немногих омичей, которые одержали победу в ЕСПЧ против России. Поводом для многочисленных разбирательств стали события начала 21-го века, когда шло предварительное следствие по его делу - в итоге он попал под суд и получил большой срок.

После победы в ЕСПЧ пересмотреть те события он пытался уже трижды - были поданы соответствующие заявления в суд, первое из них - в 2019 году, 2 раза ему отказывали.

В любом случае перспективы отдать под суд тех, кто служил в органах в начале века, очень сомнительные. Обратная перспектива есть - если ты, к примеру, причастен к квалифицированным убийствам, то тебя в теории могут посадить и через 30 лет на скамью подсудимых. Многое описывал в книге, свежий пример - Толя Бык в Красноярске. Однако случаи, когда аналогичным образом по заявлениям преступников отдавали под суд экс-сотрудников 6-го отдела... лично я не знаю ни одного. Даже формальная проблема присутствует: сроки давности давно истекли.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку