Дело особо опасных омичей пересматривают

20:21 28 Мая 2022

Инна Ермолаева.JPG

Во второй инстанции, похоже, никто из находящихся в Омске бандитов существенных побед не одерживал.


В ближайшие дни в областном суде планируют пересмотреть дела Виктора Бушина и Александра Распутина. Оба - бандиты, первый только находится в ИК-6, второй - в одной из колоний Советского округа. Если не ошибаюсь, оба добиваются освобождения из колоний.

Посмотрел практику, которая складывается именно по апелляционным жалобам, поданным бандитами в подобных случаях (статья 79 УК РФ, УДО, и тому подобное). С 2017 года рассмотрели около 30 заявлений бандитов, отбывающих сроки в колониях Омской области. В итоге существенных побед не было ни разу. В некоторых случаях судьи находили небольшие процессуальные ошибки. Где-то, в постановлении первой инстанции, не указывали, что человек «осужден еще и за незаконное хранение оружие». Где-то, при рассмотрении второй инстанции, из описательно-мотивировочной части постановления исключали фразу о «непринятии мер к возмещению причиненного материального ущерба».

Результат в конечном счете один. Преступники оставались за решеткой.

Этот институт, касающийся УДО и замены наказаний бандитам, к слову, чем-то напоминает суд присяжных в Омской области с несбыточными мечтами особо опасных преступников «об оправдательном приговоре». Оправдательных вердиктов, если не ошибаюсь, также по-прежнему не бывает.

Виктор Бушин - один из известных уральских бандитов. Персонаж соответствующей книги. В банду вошли местные спеназовцы, требовали от пострадавших от 10 миллионов рублей до 10 миллионов евро.

Александр Распутин - заместитель смотрящего за Иркутском, этапированный в красный город. В пользовании банды были шикарный автопарк и передовое оружие.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку