Rovio Entertainment Corporation вернулась в Омск

18:08 27 Мая 2022

Мир.JPG

Финский разработчик компьютерных игр разбирается с омичами, которые оказались причастны к нарушению авторских прав.

Продолжение эпопеи в борьбе за исключительные права. 23 мая в Арбитражном суде Омской области зарегистрировали 10 исков со стороны компании Rovio Entertainment Corporation. Это произошло после относительно долгого перерыва. Среди текущих ответчиков одно юридическое лицо, остальные - индивидуальные предприниматели. Финский правообладатель собирается взыскать в общей сложности около 400 тысяч рублей. Объем требований в каждом из упомянутых случаев - от 10 до 50 тысяч рублей. Похоже, за каждый факт нарушения исключительных прав компания просит минимальную сумму (статья 1301 ГК РФ), но в случае некоторых ИП имело место несколько продаж контрафактных товаров.

Rovio Entertainment Corporation - финское предприятие, разработчик компьютерных игр, правообладатель товарных знаков на словесное обозначение ANGRY BIRDS, изображение птицы Red. Исковых заявлений у меня под рукой нет, но есть вероятность, что финны судятся из-за распространения контрафактных игр, во всяком случае, 10 марта фирма сделала недоступными игры в магазинах приложений на территории России и Беларуси.

Более вероятный вариант - компания идет по традиционному пути. Ранее фирма судилась из-за незаконного распространения образов на рюкзаках, носовых платках, детском белье. В Омске процессы шли успешно, иски удовлетворяли, в третью столицу предприятие зашло в декабре 2019 года. Первый иск был оформлен в Краснодарском крае в июле 2018 года. Всего 1943 дела по России.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку