Влиятельному экс-омичу грозит до 15 лет колонии

20:56 12 Мая 2022

Бумага.JPG

Похоже, бывший сотрудник криминальной милиции УВД Омской области заработал 22 миллиона рублей на крышевании законовских в Самаре.


В архивной базе шестого отдела относительно часто встречаются фото людей, которых начинали судить гораздо позже, чем случился развал самого УБОП Омской области. Толковые примеры - владелец элитного оружия Олег Золотов, будущий депутат Заксобрания Омской области Хабулда Шушубаев. Выходит, какие-то наработки уже были в 90-е, но полноценных доказательств для возбуждения масштабных уголовных дел не хватало. В галерее таких людей при желании можно отыскать и самих сотрудников УВД. Я долгое время не понимал, как их портреты оказались в этом архиве. Вот, похоже, ответ.

В Самаре судят бывшего омича - это Вячеслав Хомских, в недавнем прошлом он замначальника УМВД по городу Самаре . Очередное очень важное слушание в местном Ленинском райсуде произошло 11 мая.

Если знаете этого человека, напишите. Есть большой интерес к тому, чем же он занимался в третьей столице. Подробности текущего дела смотрите в сетевом издании «Информационный портал «Волга Ньюс», в том числе показания бывших сотрудников правоохранительных органов Самары.

Статья обвинения - 290-я, часть 6-я, то есть предполагаемое преступление особо тяжкое. Вероятный срок - до 15 лет. Другие числа в деле впечатляют не меньше.

Согласно версии правоохранительных органов уже в 2011 году экс-омич встретился в одном из ресторанов с местной братвой - законовскими, причем сотрудничать начал едва не на следующий день после прибытия из Омска. Эту группировку по степени известности можно расположить в одном ряду, к примеру, с моисеевскими, хозяйскими или брылевскими в Омске.

Сотруднику МВД за крышевание вручили автомобиль «Нива» и начали выплачивать по 150 000 ежемесячно, впоследствии - по 400 тысяч рублей. Всего получил больше 22 миллионов рублей.

Группировка законовских возникла в 1992 году, они занимались рэкетом и убийствами около 20 лет. Будущий самарский полицейский учился в Уфе, в ОВД пришел в том же году, когда образовалась и самарская бригада. Около 15 лет проработал в криминальной милиции УВД Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку