О реальном числе «сирийских боевиков» из Омска и России в целом

20:56 08 Мая 2022

Черлак.JPG

Показательные числа касательно мигрантов на фоне сообщения УФСБ России по Омской области.


О Сирии достаточно много и долго пишут. Толком непонятно, закончилась там война или нет. Если - нет, то кто подпитывает террористические формирования? Сколько граждан России, в том числе омичей, едут туда, в зону боевых действий? Что их толкает? Хорошие вопросы, если взять во внимание недавний пресс-релиз УФСБ России по Омской области. Правоохранительные органы задержали омича, который согласно версии следствия планировал вступить в «Катиба Таухид валь-Джихад», запрещенную в России террористическую организацию.

Ради интереса поднял статистику. Сортировку проводить сложно, брал платные и безвозмездные сервисы, искал лиц, которые фигурируют в делах по 208-й статье УК РФ (организация незаконного вооуруженного формирования или участие в нем). Предположу, что упомянутый ФСБ человек - на текущий момент все же первый и последний завербованный для войны омич. При этом выходит, что по абсолютным показателям таких людей по стране относительно много - за последние десять лет около 300 человек. В глаза бросается, что много людей туда едет из северокавказских республик. Есть обратная тенденция. В том плане, что человек мог проходить обучение в Сирии, а потом приехать в Россию для освоения преступных промыслов.

Например, в Шалинском горсуде Чечни рассматривали уголовное дело против молодого человека, который отучился в исламской школе в Дамаске, вернулся в Россию и начал заниматься криминальной деятельностью именно здесь. Причины ожидаемые - его дядя был активным боевиком и оказался убит, а отец отсидел в колонии за аналогичное дело.

Что касается Омска, то ему уготована учесть приемника для такого рода людей. Это далеко не безопасно, как может показаться на первый взгляд. Скорее всего, бунт в ИК-6 во многом был вызван концентрацией самых опасных преступников, собранных со всей России. Среди «сирийских героев», попавших на особый режим в третью столицу, следует назвать Исрапила Гаджиева, Абдул-Вахаба Алхаева, Мавлуда Керимова.

С криминологической точки зрения (возраст, отношение к оружию, мировоззрение) они похожи на бандитов 90-х, только стартовали уже в десятые годы.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку