Долговая тюрьма России

18:58 25 Апреля 2022

Ввысь.JPG

Автор Блога омских расследований предлагает поучаствовать в мероприятии.


Я знал, что рано или поздно как юрист столкнусь с этим явлением. Ситуация очень проста. Ко мне обращалась за помощью женщина. У нее есть квартира, которую сдает в наем. Квартирант прожил около года, за последний месяц оплату не внес, скрылся с ключами. Мы отправились в суд, несмотря на некоторые проблемы с оформлением договора, правильно выбрали тактику, дело выиграли еще прошлой весной. Исполнительный лист поступил в УФССП где-то в районе 1 сентября, и на днях он вернулся взыскателю. Причина традиционная - денег нет, имущества нет.

Мы работали в режиме бартера, клиент больших иллюзий не питал по поводу реального получения денег на руки изначально, но лично у меня есть большой интерес проработать вопрос до конца. Как минимум - ради спортивного интереса, как максимум - для блага неопределенного круга людей.

Если вы думаете, что наша проблема уникальная, то глубоко заблуждаетесь. Вот вам интересные расклады. Около 75% судебных актов остаются неисполненными - это из моей курсовой, которую я делал еще на первом курсе. На каждую семью приходится примерно по 1 исполнительному производству (данные от юриста, который преподает "Исполнительное производство"). На претворение одного решения суда с учетом нагрузки численности приставов и рабочих часов дается 30 минут.

Проблема и в том, что биографии многих из них сейчас и общественной огласке не придашь. По исполнительному листу отыскать должника невозможно (поэкспериментируйте с базой), чтобы поднять сведения о конкретном человеке, следует знать его дату рождения. У меня есть знакомые юристы, которые позиционируют себя примерно так. Дескать, взыщу долги даже с банкрота. Ну ок, идите взыщите деньги с Шушубаева, Шишова или Турманидзе. 10 тысяч хотя бы взыскать сможете?

Словом, я решил провести социальный эксперимент, поработать на стыке юриспруденции и журналистики. В расчет беру, с одной стороны, свой опыт выбивания долгов через общественную огласку, с другой - практику государства последних лет с его списками экстремистов и иностранных агентов. Что я предлагаю?

1. Вы сбрасываете мне на электронную почту vitaliy-freedom@mail.ru короткие сведения о должнике. Не более 1000 знаков с пробелами. Фамилия, имя, отчество, судебный акт, объясняете, чем провинился. То есть вкратце весь базовый компромат.

2. Следующий этап - я размещаю сведения на этой странице. Требование к жулику - выполнить волю суда и закона полностью. Никаких амнистий в проекте нет. То есть он остается в списке либо до конца жизни, существования сайта или до того момента, как выполнит требование. Кто-то скажет: ну это не сработает. Вот и посмотрим.

В чем достоинство моего ресурса? Первое - он отлично оптимизирован по низкочастотным запросам. Наберите, к примеру, "Норик Сароян" или "Азрет Шаваев" в Google, Yandex. Большой траффик здесь абсолютно не требуется. То есть нужная информация будет доходить именно до глаз нужных людей, а гуглить умеет едва ли не каждый. Более того, можно до бесконечности в комментариях скидывать компромат на этого человека. Чем больше напишете, тем лучше сведения о нем оптимизируются в Yandex и Google. Пусть крутится как угодно. Пусть любой потенциальный работодатель или контрагент знает, что этот человек - отморозок.

Второе - подобные вещи реально работают. Вопрос в другом - есть ли здесь эффект массового поражения. Я прекрасно понимаю, что этим проектом не пробью шушубаевых, турманидзе, шишовых, но наша задача - попробовать полетать на малых высотах. Скажем так, у меня в разработках был замечательный деятель, который около пяти лет не мог найти работу из-за моей статьи и предлагал 50 тысяч рублей за удаление материала, а еще собирался расчленить автора блога на куски. Такое просто так не делается, то есть информация явно заставляет действовать неплательщика. Самое интересное - несмотря на проблемы с работой и исполнительные производства, деньги-то у него были.

Первых 50 человек готов принять в этот клуб безвозмездно. Если будет спрос на услугу, то попрошу деньги. Уж извините, за большой оравой придется следить куда более тщательно, контролировать ситуацию.

Итак, встречайте первого члена клуба.

Епишин Николай Николаевич. Тусуется в Омске. Прописан в Ивановской области, селе Писцово. Задолжал больше 11 тысяч рублей. Предположительно, постоянно снимает квартиры, в последний месяц громит жилье и скрывается. Позиционирует себя как члена строительной бригады, которая ведет работы на территории Омской области. 8-904-827-84-05 - телефон.

Сурвилова Татьяна Владимировна, индивидуальный предприниматель, мебельный салон «Алеся», Омск. Согласно документам сторон заключила договор купли-продажи № 12 044 от 14.06.2020 г. (набор мебели для кухни с доставкой и установкой). Сумма - 113 985 рублей. Есть кассовый чек, письмо в адрес пострадавшего омича от 06.09.2020 г. за подписью омского ИП Сурвиловой. В течение гарантийного срока омич обнаружил дефекты, которые оказались отражены в письме от 12.09.2021 г., сотрудник принял письмо 13.09.2021 г. Начиная с 03.10.2021 г. магазин «Алеся» начал работы по устранению дефектов, однако до настоящего времени они не закончены и приостановлены по независящим от омича причинам. В соответствии с документами Татьяна Сурвилова предложила два варианта. Первый - вернуть полностью все отданные покупателем деньги, в таком случае омич возвращает товар. То есть - 113 985 рублей. Второй - расторгнуть договор, при этом выплатить ему 30% от стоимости гарнитура и установки. На текущий момент мебельная фабрика «Алеся» не выполнила ни одно из условий.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (2)

Написал: Guest
Ха-ха! Хорошая идея
Ответить Цитировать
Написал: admin
В клуб вошла Татьяна Сурвилова, мебель, Алеся, город Омск.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку