«Революция» по делам о защите авторских прав в Омске отменяется

19:58 19 Апреля 2022

Трибуна.JPG

Апелляционная инстанция оставила в силе судебный акт по делу омского предпринимателя Шишкина.


В апреле в апелляционной инстанции рассмотрели дело с участием Entertainment One UK Limited и местного коммерсанта Алексея Шишкина. Судебный акт первой инстанции вступил в законную силу, менять в резолютивной части абсолютно ничего не стали. Предполагаемое возмещение там не очень большое, суд, по сути, взыскивал деньги по правилу «ниже низшего» - по 5 тысяч рублей возмещения за нарушение авторских и исключительных прав.

Шишкин попался на том, что неправомерно распространял игрушку Daddy Pig. В судебном акте нет информации ни об Украине, ни о США, ни о Западе. То есть сугубо формально-юридический подход.

Я уже подробно освещал суть проблемы. После начала глобальной конфронтации России и Европы суд в другом регионе вынес необычное решение, отказав в удовлетворении требования зарубежного правообладателя. Акцент был сделан на общих положениях гражданского права (статья 10 ГК РФ) и повальных санкциях Запада. Иск к Алексею Шишкину регистрировали 8 сентября 2021 года. В Омске с участием английского правообладателя рассмотрели 135 дел.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку