Влиятельный убийца напомнил о себе в Омске

20:39 14 Апреля 2022

КПП.JPG

Заключенный выставляет требования омской правоохранительной системе.


В Куйбышевском райсуде Омска лежит новое заявление Сергея Масюкова. Он обжалует действия правоохранительных органов по 125-й статье УПК РФ. Полной информации по делу нет, там много путаных моментов, поэтому лучше подождать постановления суда и только потом описывать фабулу конкретного дела. Часто в соответствующих случаях обжалуют действия, касающиеся отказов в возбуждении уголовных дел.

Скорее всего, Масюков добивается возбуждения уголовного дела против бывших должностных лиц, тех, кто на рубеже 90-х и нулевых служил в УБОП Омской области.

По меркам бандитских 90-х был относительно богат. Жил в квартире на Красном Пути площадью около 50 квадратных метров. Сейчас подобные апартаменты обходятся покупателю в сумму больше 6 миллионов рублей.

Есть подозрение, что был причастен ко многим нераскрытым налетам. Во всяком случае, в его истории есть как минимум один скользкий эпизод. Согласно архивам УМВД России по Омской области он фигурировал в эпизоде о разбойном нападении на квартиру некой Бабаевой. Преступление случилось 28 марта 1997 года: тогда налетчики унесли вещи на сумму в 30 миллионов рублей. Дело было настолько серьезным, что его расследовало СУ УВД Омской области. В истории также фигурировали некие Саноросян и Виталий Массон. Обратите внимание - вокруг Масюкова крутилось еще около трех десятков очень опасных преступников.

Несмотря на это, Масюков долгое время оставался неуловимым. Его задержали в сентябре 2004 года, причем, похоже, что - по надуманному поводу, дескать, совершил административное правонарушение. Впоследствии события развивались быстро: предварительное следствие завершилось, случился судебный процесс, а Масюкову назначили 20 лет исправительной колонии строгого режима. Были предъявлены обвинения в краже, разбое, убийстве.

Сам омич жаловался на отсутствие сна и еды во время сентябрьского задержания, что, возможно, и помогло сотрудникам УБОП обманным путем выбить из него показания. Много судился с правоохранительными органами, добился в ЕСПЧ победы. Согласно судебному акту омичу должны были выплатить 3000 евро в России.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку