Росреестр извинился перед автором Блога омских расследований

19:56 27 Января 2022

Долина.JPG

Около трех месяцев понадобилось, чтобы открыть информацию касательно недвижимости омичей, близких депутату регионального парламента.


Небольшое продолжение ноябрьского расследования. 25 января мне наконец пришли выписки из Управления Росреестра - заказы я делал 29 октября прошлого года. Управление Росреестра извинилось за доставленные неудобства. Вот такой мини-кейс: есть немало людей, которые теряют деньги, а выписок не дожидаются и за свои права толком не борются.

Росреестр.jpg

Однако не это главное. В документах можно отыскать дополнительную информацию по истории элитной недвижимости, которая находится в собственности близких депутата Заксобрания Омской области. То есть - человека, предположительно, причастного к неуплате налогов почти на полсотни миллионов рублей (часть 2 статьи 199 УК РФ). Речь об объектах на проспекте Губкина и улице Юго-Западной в Новой Чукреевке - обработанные фото прекрасных зданий смотрите здесь.

Ситуация оказалась чуть сложнее, но интереснее, чем я предполагал. На Губкина здание принадлежало ОАО «Омский завод теплоизоляционных изделий «Термостепс» (конкурсный управляющий - Сергей Винник). Общество обанкротилось, здание взял рядовой омич Владимир Ярошенко, а вскоре оно отошло НПО «Экологические инновации», которое принадлежит бывшей или действующей жене Винника Светлане. К настоящему моменту здание в собственности у предпринимателя Елены Кобяковой, но его указывают в госконтрактах, к которым имеет отношение семья Кипервар.

Что касается коттеджа на Юго-Западной и большого участка земли, то они были в собственности Елены Кипервар, бывшей или действующей супруги будущего депутата.

Если не ошибаюсь, она преподаватель ОмГТУ, где, наверное, к настоящему моменту уже каждого пятого педагога осудили за коррупцию: есть отличная практика Первомайского райсуда. Хороший вопрос - откуда у преподавателя суммы на такие хоромы, если учесть, что легальных больших прибылей у членов ее семьи не было никогда?

В десятые годы добро в Новой Чукреевке оформили на ООО «Алекс» (соучредителем была та же Елена Кипервар), а впоследствии коттедж и участок отошел Зинаиде Фрей. Скорее всего, это тетя депутата Заксобрания Омской области. Она вместе с семьей Кипервар входила в совет директоров ОАО «Автомобильная колонна 1251». Родилась в один год с отцом будущего депутата.

К настоящему моменту стоимость объектов недвижимости близких депутата составляет миллион долларов США. При этом прибыли юридических лиц с участием Киперваров очень маленькие. Есть подозрения, что Кипервар вопреки заявленной декларации пользуется как минимум коттеджем в Новой Чукреевке. Обыски следователь проводил в доме на левобережной улице Юго-Западной, который политик в 2021 году в декларации не указывал.

Коррупция и состояния политиков области

Комментарии (3)

Написал: Guest
что то новое...а где же московский термостепс? который собственно и продал недвигу в омске нескольким Очень известным предпринимателям в омске интересантам жд тупиков????
Ответить Цитировать
Написал: admin
Guest, абсолютно верно, противоречий нет, здание принадлежало АООТ «Термостепс», 10 октября 2002 года право собственности приобрело ОАО, просто, на мой взгляд, не очень существенный момент.
Ответить Цитировать
Написал: Guest
admin, это на самом деле очень важный момент-собственник зданий был огромный московский холдинг приближенный к волгобурмашу...а здесь история приобретает интересные краски :)
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку