Интригующие хроники убийств в Павлоградке Омской области

19:53 24 Января 2022

Калаш.JPG

Убивать омичей неподалеку от границы с Казахстаном, похоже, стали в 3 раза чаще, чем в лихие 90-е.


2 подозреваемых в деле, 3 убитых за ночь в Павлоградском районе - правоохранительные органы проводят профилактическую работу. Пытаются понять, кто виноват и что делать. Давайте и мы с вами проведем похожую работу, благо репортажных подробностей касательно конкретной семьи и без меня немало. Вопрос - откуда там все это выросло? Вопрос интересный, если учесть, что еще относительно недавно там орудовала «организованная» группа убийц - история Константина Попова.

Я покопался в своих персональных архивах, сделал запрос в Павлоградский райсуд и сейчас приведу показательные факты, которые вряд ли выдаст вам областная полиция.

Я не ходячий ИЦ УМВД, погрешность в расчетах, может, и есть, но - минимальная. Итак, краткая история убийств неподалеку от Казахстана. Архивы сообщают, что с 1994-го по 2002-й год там было только 5 пойманных душегубцев. Вот соответствующие оперативные сводки, берем в расчет именно раскрытые преступления. Уголовные дела вели Павлоградские РОВД и прокуратура.

23.10.1996. Фигурант уголовного дела - некая Мария Левченко.

28.06.1997. Юрий Дернов задушил гражданина.

09.04.1999. В районном поселке Павлоградке Николай Руппель расстрелял из автомата Щербака - последний скончался. Наверное, единственный эпизод в стиле лихих 90-х.

27.04.2000. София Сейсебаева нанесла удар ножом по телу Леонтьева в селе Милоградовке.

02.01.2001. В доме Гончаренко Сергей Задорожный задушил человека. Убийства матерью новорожденного ребенка, в состоянии аффекта, расстрелы преступников при задержании - этого не было.

Не было и квалифицированных убийств (часть 2-я статьи 105 УК РФ) - тех самых, за которые грозит пожизненное наказание. Если в Омске на разборках гибли совсем молодые ребята, то там возраст преступника - около 50 лет. Не было и корпоративных конфликтов, сопряженных с убийствами, что оказалось характерно для многих районов и городов в 90-е, в том числе - Омска.

Ситуация как-то стала меняться в десятые годы. Опять же статистика рубежа 90-х, нулевых - 5 раскрытых преступлений по части 4-й статьи 111-й, почти то же самое, что убийство. В десятые - уже 12.

Убийств было 5, с 2010 года - 14, в том числе женщины убивают детей. Квалифицированных в 90-е, начале нулевых - ноль, к настоящему моменту - минимум три. Причем орудуют преступники так, что многие братки из 90-х, наверное, им позавидуют. На памяти правоохранительных органов Дмитрий Баринов, изрешетивший ножом соседей: следствие установило минимум 60 ударов.

Можно назвать 2 версии, из-за чего это происходит. Первая - участковых стало намного меньше, контроль за землей минимальный. Территория там пограничная, контрразведчиков много, но профилактика преступлений против личности не их компетенция.

Вторая - район не самый благополучный в экономическом плане со всеми вытекающими последствиями. Простой пример - та же погибшая семья. Романа Бережного называют фермером, де-юре КФХ у него не было. Как он работал? Подпольно? В отношении его гражданской жены накануне ее гибели возбудили несколько исполнительных производств. Были какие-то серьезные проблемы с недвижимостью. Она даже подавала в суд на отца, дело выиграла, а процесс был заочным - не исключено, что пыталась спрятать какое-то имущество от реальных кредиторов. Так, депутат Заксобрания Омской области Олеся Григорьева аналогичным образом судилась с отцом накануне оглашения приговора против нее. Были проблемы у убитой и с кредитными платежами: служба приставов надлежащего имущества не нашла.

Если дети видели эту картину регулярно (с одной стороны, убийства, с другой - сомнительный образ жизни матери, отчима), то причины трагедии прорисовываются яснее.

Наконец, гуманное отношение к малолетним преступникам - тоже фактор весомый. Сейчас многие журналисты грозят детям тюрьмой. Срок и в правду - до 10 лет, но именно в этой ситуации тюрьма им не грозит - речь о воспитательной колонии. Разница между одним и другим примерно та же, что между хибарой на окраине Омска и элитным коттеджем в Усть-Заостровке.

В 2017 году было в чем-то похожее дело. Константин и Юрий Поповы, отец и сын, убили троих оппонентов Попова-старшего, им помогали еще три человека. Жертв резали ножом, расстреливали из обреза, били битой.

Убийство Романа Бережного и его гражданской супруги случилось в январе. По версии, выдвинутой следствием, трех человек зарезал парень дочери погибшей женщины.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (1)

Написал: Guest
Мдааа... Павлоградка - что криминальное Чикаго
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку