В Омске соратники Авдошина переоформляют богатства

20:53 18 Января 2022

Миллениум.JPG

Недвижимости на сумму порядка 100 миллионов рублей еще недавно было у омской компании, прибыль которой стремится к нулю.


До областного суда дошли два дела по обращениям судебного пристава. Заявитель упоминает долг в размере около 3-х миллионов рублей. Есть еще заявленный им исполнительский сбор - более 300 тысяч. Ответчик - застройщик «Геоторг» (улица Подгорная, 19, высотка возле Фрунзенского моста). Проблема там традиционная - есть долги перед физическими и юридическими лицами, а решения госорганов ответчик не исполняет. Никаких больших прибылей в ООО тоже не было.

Правда, как ни странно, кое-какие весомые активы все же обнаружили. Так в гражданских делах можно отыскать информацию как минимум о 8 земельных участках, 2-х жилых домах, объекте незавершенного строительства. Земли находятся на улицах Подгорной, Слободской, Мичурина, 30 лет ВЛКСМ, Омской. В материалах дел фигурируют кадастровые номера, в публичном доступе, на сайтах общей юрисдикции, их убрали, но в моем распоряжении они есть. Ради интереса решил посчитать, какое имущество в собственности у неплательщика. Брал за основу расчетов даже не рыночную, а кадастровую стоимость, то есть данные Управления Росреестра. Всего выходит... около 100 миллионов рублей.

Ну и собственно материалы, которые рассматривают в апелляции, отлично иллюстрируют то, что происходит в кулуарах строительного проекта. По данным службы приставов, на момент возникновения долгов недвижимость как раз была в собственности «Геоторг». Однако по договорам купли-продажи объекты реализовали формально сторонним лицам. Так, среди покупателей оказалось ООО «Омск-Сити-Строй». По странному стечению обстоятельств ООО находится ТК «Миллениум» на Фрунзе (беру данные ЕГРЮЛ).

Часть недвижимости, по моей информации, отошла и Игорю Бабикову, который в составе преступной группы занимался мошенничеством в особо крупном размере.

Суд тщательно проработал вопрос, даже обратился к базовым понятиям гражданского права, сослался на злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ). В итоге в первой инстанции сделки признали недействительными. Участок на 30 лет ВЛКСМ решено продать с торгов.

Если верить сайту, где продвигается проект «Миллениум», то выходит, что многоэтажку собирались сдать... 25 декабря. До этого Вячеслав Авдошин обещал «заселить дольщиков в октябре». Объект инспектировала будущий депутат Госдумы России Оксана Фадина. 19 апреля 2021 года в арбитражный суд было подано заявление. Неплательщика решил банкротить фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку