«Омскгоргаз» и «Общепит» банкротят

19:09 17 Января 2022


Раиса Лавриненко.JPG

За известными проектами Омска, возможно, стоят семьи самых состоятельных коррупционеров Сибири.


Касательно акционерного общества «Омскгоргаз» уже были новости со ссылками на ЕФРСБ и надлежащие намерения общества. Остается добавить несколько важных, на мой взгляд, моментов, которых не было в средствах массовой информации. Соответствующее заявление было подано 17 января. Формально требуется долг в 300 тысяч рублей (статья 6 127-ФЗ), а «Омскгоргаз» упоминает сумму в размере более 2,5 миллиарда рублей. Она напрямую вытекает из исков правоохранительных органов, вступившего в законную силу акта. Из решений судов следует, что ущерб был причинен в ходе незаконных действий в процессе образования тарифов на газ.

В этот же день было подано заявление и со стороны Шамиля Гирфанова. Он банкротит ООО «Общепит». В его случае упоминается долг в размере около 700 тысяч рублей. Есть ли связь между этими заявлениями - сказать сложно, но факт любопытный.

Перспективы у кредиторов и в том, и в другом случае весьма туманные. Ради интереса посмотрел бухгалтерскую отчетность компаний. Несмотря на то, что Андрея Голушко СМИ относили к одним из самых богатых омичей, АО почти каждый год отмечалось убытками. Из архивов ФНС и Росстата следует, что совокупный убыток «Омскгоргаз» с 2012 года - порядка 127 миллионов рублей. В «Общепит» сопоставимых оборотов (в плане выручки, прибылей и убытков), похоже, и вовсе никогда не было.

Шамиль Гирфанов - сын бывшего начальника УФСБ России по Омской области Расима Гирфанова. Компанией «Общепит» руководит Людмила Митрофанова, бывшая или действующая жена Игоря Митрофанова, осужденного за коррупцию экс-начальника УМВД России по Томской области.

Гирфанов переводил заметные суммы в направлении семьи Митрофановых, предполагалось, что деньги пойдут на развитие ресторанного проекта, но они пропали.

В случае с Андреем Голушко фигурантами дела стали депутат Заксобрания Омской области Сергей Калинин и бывший руководитель РЭК Омской области Константин Марченко. Омичи вину не признали, по версии же следствия, в 2011 году сотрудники компании «Омскгоргаз» и ФСТ России подавали в РЭК заявление для установления тарифов на транспортировку газа. В обоснование тарифов включили явно необоснованные расходы.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку