Омский издатель Сусликов обыграл фотографа

19:51 03 Января 2022

Сайт.jpg

Конфликт между омичом и сотрудницей редакции разгорелся из-за очередного нарушения исключительных прав в издательской деятельности.

Незадолго до Нового года, после апелляции в областном суде, вступило в силу еще одно показательное постановление. 24 тысячи рублей решили взыскать с Татьяны Шарафиевой - это траты, которые будто допустил издатель Сергей Сусликов в соответствующем гражданском процессе. Он, к слову, просил вообще 55 тысяч. В принципе и та, и другая сумма для человека, работающего по трудовому договору, весьма ощутимая.

Шарафиева состояла в трудовых отношениях с «ВК-Медиа», издательской группой в Свердловской области, которая славится очень активной защитой исключительных прав. Политика там достаточно жесткая - сотрудники внимательно отслеживают неправомерное заимствование фотографий, подают иски. Так, в Арбитражном суде с участием омского издателя и «ВК-Медиа» прошло 5 процессов. 4 решения были в пользу истца, производство по одному делу прекратили. Сейчас в российских судах находится около 500 дел с участием этого издательства. То есть подавать массовые иски, защищать исключительные права резон есть.

С авторами дела обстоят сложнее. Так, в случае с Шарафиевой суды посчитали, что нарушений авторских прав нет, компенсацию, которую она требовала, взыскивать не стали. Судьи сделали упор на то, что она работала под псевдонимом, к тому же состояла в служебных отношениях с «ВК-Медиа», которому перешли исключительные права.

Чуть по-другому дела обстояли в истории Вадима Аминова, который также работал с «ВК-Медиа»: там редакция взяла фото и удалила ссылку на его авторство. Что и позволило говорить именно о нарушении авторских прав работника - он предъявлял несколько исков, и процессы завершились в его пользу.

В любом случае суммы остаются символическими. Зачастую взыскивают 10 тысяч рублей, хотя статья 1301 ГК РФ оставляет судьям простор для творчества довольно большой.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку