Алексин вышел из омской колонии

18:24 26 Декабря 2021

Сумка.jpg

Исполнительное производство в отношении омича, вероятно, похитившего четверть миллиарда рублей, прекращено.


Показательным образом развивается серия операций, похоже, в конечном счете, бессмысленных, в отношении бывшего арбитражного управляющего Вячеслава Алексина. 15 декабря в Арбитражном суде Омской области зарегистрировали иск региональной прокуратуры. Надзорный орган попросил... возместить ущерб, причиненный преступлением, хотя приговор был почти 2 года назад. Указан в заявлении и адрес Алексина - Осташковская, 23. Выходит, его сняли с общего режима, и, наверное, теперь юрист в колонии-поселении № 13. Известно, что бывший арбитражный управляющий побывал и в ОБ-11.

Может, даже отдыхает с членами семьи в элитных объектах недвижимости, а таковых, как показало моя давняя серия расследований, немало - стоимость около 100 миллионов рублей.

Что касается регистрации иска, то она также предсказуема. Дело в том, что в 8-м кассационном суде общей юрисдикции отменили из-за нарушений правил подсудности акты нижестоящих инстанций. Именно поэтому дело наконец и попало в арбитражный суд. Примечательно, что в первой инстанции возражений относительно подсудности вроде не выдвигал даже сам Алексин - жалобу в Тюмень направил именно он. Вероятно, специально тянул время.

С учетом последних событий исполнительное производство на грандиозную сумму прекратили. По версии оппонентов Алексина, он задолжал свыше 200 миллионов рублей - там долги и перед мэрией, и перед коммерческой структурой, и перед государством. Существенную часть предполагаемого долга составляет обязательство по линии налогов: по сути, юрист наши с вами деньги «украл».

Несмотря на массу ограничений (тот же срок в колонии), скорее всего, Алексин в конечном счете легко отделается, ведь отмывание денег в особо крупном размере (речь о недвижимости) не доказали. Защита интересов пострадавших идет очень долго. Приговор огласили в январе 2020 года. Иск касательно ущерба заявили только в декабре 2020-го. В кассационную инстанцию гражданское дело поступило в сентябре 2021 года.

Преступления происходили в 2014-2016 годах. При банкротстве ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» конкурсный управляющий оплачивал мнимые сделки.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку