В Омске добавили срок члену известной ОПГ

20:09 19 Декабря 2021

Замок.JPG

Предполагаемый организатор бунта в омской ИК-6 получил отнюдь не большой срок.

9 декабря было принято к рассмотрению представление прокурора на приговор против Алексея Папанова и Максима Хилова. Это очередные участники масштабного конфликта, разразившегося в ИК-6 в октябре 2018 года.

Позиция гособвинителя неудивительна. На рассмотрение дела ушло около 3-х недель, вероятно, был особый порядок. В итоге Папанову назначили 6 лет и 1 месяц колонии строгого режима. Хилову - 5 лет и 2 месяца. По версии следствия, эти участники бунта избили трех человек, одного из пострадавших - били вдвоем. Не совсем ясно, что у них по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ). Здесь простор для творчества у судьи большой, и, похоже, прокурор остался недоволен окончательным наказанием - со стороны преступников апелляционные жалобы не поступали. К сожалению, мотивировочной части приговора под рукой нет, а по телефону все не выяснишь.

Между тем Папанов и Хилов - преступники совсем не простые. Компетентный источник предполагает: именно Папанов и его друг Павел Пашнин организовали восстание сотен людей, руководили и направляли их. Обратите внимание - за организацию соответствующего преступления потенциальный срок в 2,4 раза больше.

Вызывает интерес и богатая криминальная биография этих людей. Максим Хилов - профессиональный наркодилер из Ленинского округа. Работал в составе преступной группы, совершил не меньше 9 преступлений. Распространял синтетические наркотики через популярную систему тайников и закладок. Обоих преступников приговорили к 11 годам колонии строгого режима.

Алексей Папанов попал в следственный изолятор 15 октября 2016 года. Он член криминальной структуры Андрея Говорухина, которая с высокой долей вероятностью входила в группировку Зазы Саджаи. Во всяком случае, в приговоре часто упоминается бывший десантник Евгений Самлайкин, фамилия которая нередко фигурирует и в обвинительном заключении по делу против Саджаи.

Говорухин специально привлекал в ОПГ спортсменов, вместе с Папановым занимался бодибилдингом. Еще один участник сообщества проходил подготовку в учебном центре УМВД России по Омской области. Папанов использовал средства мобильной связи для оперативного обмена информацией с членами ОПГ; оказывал психологическое давление на пострадавших омичей. Наблюдал за окружающей обстановкой во время совершения преступлений. Говорухин и Папанов позиционировали себя как криминальных авторитетов. Суммы в делах фигурировали вполне приличные, не характерные для многих современных групп рэкетиров. У одного из омичей вымогали 45 тысяч рублей и похитили, увезли на эвакуаторе, Nissan Bluebird. Второго - притормозили в автомобиле прямо днем, и, угрожая пистолетом, забрали 2,3 миллиона рублей. Третьего подкараулили - ему поставили подножку, обстреляли ноги и забрали 2,854 миллиона рублей.

В материалах следствия упоминался и некий С. Г. Н., криминальный авторитет. Возможно, спортсмены прикрывались именем члена горячевской группировки - Геннадия Сельского, который чуть позже умер. Что касается Павла Пашнина, то о каких-либо новых обвинениях в его адрес широкому кругу лиц неизвестно, покинул колонию в мае, он держатель общака ОПГ Зазы Саджаи. Получил приговор - 8 лет колонии строгого режима. Акт вынесли в 2016 году. Предварительное следствие сообщало о краже, 2 грабежах и 5 фактах вымогательств в составе организованной группы лиц.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку