Американская компания судится с омичами

19:52 10 Декабря 2021

Тайна.JPG

Больше 100 исков зарегистрировали в Омске за несколько дней.


Если не ошибаюсь, в российской прессе об этой компании еще ничего не писали. Между тем намечается очередная опасная тенденция для омских предпринимателей. Подоплека та же - нарушение исключительных прав. В начале декабря со стороны MGA Entertainment Inc. в Арбитражный суд Омской области поступило 106 исков. В январе 2020 года от этой американской компании пришло 2 заявления. В обоих случаях решения вынесли в пользу заявителя. Вероятно, это и подтолкнуло предприятие судиться дальше, предъявлять массовые претензии. Всего по России с участием MGA Entertainment Inc. в арбитражных судах фигурирует около 1850 дел. Процессы, похоже, стартовали в конце 2019 года.

Откуда эта компания? Она находится в Калифорнии, основана в 1979 году. Компания производит такие куклы, как Bratz, Moxie Girls, Lalaloopsy, LOL Surprise, была линейка продуктов Project MC. Модели, без сомнения, в России далеко не самые известные, но объективно деньги вокруг фирмы крутятся немалые, доход за минувший год - 9,15 миллиарда долларов США.

Что касается политики в адрес России, то здесь все традиционно. Представители юридического лица ходят по рынкам и мелким магазинам, скупают контрафакт у мелких предпринимателей, после чего предъявляют им иски. В сети много критики в адрес таких юристов, однако беглый обзор - около 90% процессов американцы выигрывают. Впрочем, это не повод сдаваться. Есть подозрение: некоторые ушлые дельцы элементарно и необоснованно пытаются нагреть руки на беде отечественных коммерсантов.

В Арбитражном суде Омской области выигранных против MGA Entertainment Inc. на данный момент нет. Между тем спастись от компенсаций можно, внимательно вычитывая документы, предъявленные истцом. Соответственно исковое заявление могут вернуть или прекратить производство по делу (статьи 129, 150-151 АПК РФ). Так, в Кировской области подобная ситуация была еще в 2019 году. Ответчиком выступало ООО «Наше детство» (дело А28-3801/2019). Замечаний в адрес документации было очень много. Так, на тот момент генеральным директором был Айзек Лэриан. Должность помощника секретаря и главного юриста занимала Элизабет Риша. Согласно документам она и выдавала доверенность, при этом сведений о ее гражданских правах и обязанностях не было.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку