В Омске «Зерно Сибири» отказалось от 146 миллионов с лишним

20:52 04 Декабря 2021

Замок.JPG

Загадкой закончился конфликт между омским акционерным обществом и магнитогорским комбинатом хлебопродуктов.


Любопытным образом завершился спор между акционерным обществом «Логистическая компания «Зерно Сибири» и ЗАО «Магнитогорский Комбинат Хлебопродуктов - СИТНО». Причина проста - часть 2-я статьи 49 АПК РФ, отказ от иска. При этом объем требований был очень большой - свыше 146 миллионов рублей. Вероятно, задолженность возникла по какому-то договору поставки, а впоследствии ответчик легко расплатился без судебных решений и мировых соглашений. Во всяком случае, согласно Росстату компания очень прибыльная - с 2011 года комбинат получил чистый доход в размере около 290 миллионов рублей.

Иск был предъявлен в августе - в сентябре омское АО попало в многочисленные сводки СМИ. Примечательно, что АО озаботилось вопросами дебиторской задолженности (надуманной или реальной) вскоре после возбуждения уголовного дела. Недавно, в том же арбитражном суде вынесли решение в пользу АО по иску к ООО «Колхоз Чопозова». Правда, в этом случае, скорее всего, никакой подоплеки нет, ответчик и без того - известный в регионе должник.

Уголовное дело продолжают рассматривать в суде. Согласно текущей версии следствия директор АО «Логистическая компания «Зерно Сибири» и его подельники оказались замешаны в мошенничестве в особо крупном размере. В 2019-2020 годах преступники похитили более 98,9 миллиона рублей при исполнении и оплате договора на поставку зерна пшеницы.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку