Экс-директор Омского филиала БТИ спасает богатства от продажи

19:52 24 Ноября 2021

Штендер.JPG

Имущество омички, осужденной за мошенничество с использованием служебного положения, оценили в 21,7 миллиона.

24 ноября в Куйбышевский райсуд из облсуда направили примечательное гражданское дело. Бывшая чиновница Айман Мацкевич обжалует действия пристава-исполнителя ОСП по ЦАО № 2 и УФССП России по Омской области. В деле 9 заинтересованных лиц, в том числе Алимжан Абубикеров, которому Мацкевич, похоже, задолжала больше всего.

Подоплека спора тем временем традиционная. Лично у бывшей чиновницы и банкрота в одном лице неожиданно обнаружили имущество, которое, по мнению пристава, можно оценить в 21,7 миллиона рублей. Пристав установил и земельный участок площадью в 1361 квадратный метр, и здания общей площадью 887,5 «квадрата». В частности, по моей информации, у нее в собственности добротное 2-этажное здание на Инженерной, 118.

Мацкевич и обжаловала итоги оценки. Административный иск, однако, направила в Центральный руйсуд, где его оставили без рассмотрения. Суд пришел к выводу, что правило подсудности было нарушено. К моменту же подачи иска в Куйбышевский райсуд, как установил судья, процессуальный срок и вовсе истек.

В итоге и Мацкевич, и ее представителя, юристов с высшим образованием, пожурили, дело рассмотрели по существу, но в иске отказали.

Здесь следует иметь в виду, что в соответствии с частью 5 статьи 219 КАС РФ пропуск установленного срока обращения в суд не основание для отказа в принятии иска к производству суда. Причины пропуска устанавливают уже в предварительном или непосредственно в судебном заседании. По каким-то причинам в облсуде решение отменили.

На оценку имущества теперь, похоже, уйдет немало времени. Вопрос расплаты с кредиторами снова повисает в воздухе. Так, тому же Абубикерову Мацкевич должна 2,777 миллиона рублей. Исполнительное производство возбудили еще 15 сентября 2016 года.

Сомнительные богатства стали обнаруживаться у семи Айман Мацкевич вскоре после ее отставки с поста руководителя Омского филиала Федерального БТИ. Женщина крутилась вокруг многих известных персон, в том числе губернатора Омской области. Была осуждена за мошенничество с использованием служебного положения. Махинации проходили в период работы в бюро технической инвентаризации.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку