Гриня вновь одержал победу над УФСИН России по Омской области

20:21 17 Ноября 2021

Ограда.JPG

Омскому рецидивисту пытались заменить наказание на лишение свободы в одной из исправительных колоний региона.

12 ноября вынесли очередное показательное постановление по делу Григория Серебренникова. Оно оказалось в пользу Грини (его псевдоним в криминальной среде). УИИ просила о замене ограничения свободы на ее лишение, но Советский райсуд прекратил производство по делу. Это четвертое однотипное постановление в пользу Серебренникова.

Юридические сложности подробно уже освещал.

Проблема в том, что из закона прямо не следует возможность водворить преступника обратно в колонию, если ограничение свободы для него - дополнительное, а не основное наказание. Недавно в отношении омича установили административный надзор - неисполнение предписаний грозит лишением свободы, но и здесь не все однозначно (статья 314.1 УК РФ). При замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ее ограничением срок административного надзора исчисляют со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы, а Гриня его не отбыл. То есть в ближайшее время усмирить распоясавшегося преступника, скорее всего, правоохранительные органы не смогут.

Есть отнюдь не беспочвенная версия: несмотря на массу формальных ограничений по выходе из колонии Серебренников освоил новое направление деятельности - торговлю наркотиками в Советском округе. По данным полиции, в последнее время был не трудоустроен, постоянного источника дохода не имел.

- От жильцов поступали жалобы на него о том, что он собирает лиц по внешнему виду похожих на употребляющих наркотические средства, - гласят материалы правоохранительных органов.

В последний раз омича судили за то, что выстрелил в глаз оппоненту. Григорий и Геннадий Серебренниковы - сын и отец, на счет которых записали порядка десятка убийств в Омске. Отца приговорили к пожизненному лишению свободы. Преступная деятельность началась в бандитские 90-е.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку