Омичи за и против QR-кодов

20:32 16 Ноября 2021

Герб.JPG

Автору Блога омских расследований снова требуется небольшая помощь.


Организовал опросы в социальных сетях. Зайдите, пожалуйста, и кликните. Здесь или там. Тема простая. Как вы относитесь к предъявлению QR-кодов в общественных местах? За или против?

Речь о новых законопроектах. Первый - предполагает поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Второй - поправки в Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации. Предполагается, что человек при посещении общественных мест будет подтверждать свою «безопасность» для общества. То есть - покажет сертификат с паспортом, QR-код, подтвердит медотвод от вакцинации или факт того, что уже переболел COVID-19.

К слову, региональные нормы права во многих субъектах в этой части уже меняются. В Омской области судебную практику не нашел, но в других регионах интересные процессы, где упоминались в похожих ситуациях QR-коды, имеются. Причем суды шли еще в 2020 году. Так, в Нижегородской области сразу после начала пандемии вводили QR-коды для перемещения по региону - их отсутствие грозило штрафом по новой статье 20.6.1 КоАП РФ. Впоследствии ограничения отменяли, судьи ссылались на 54-ю статью Конституции РФ, из которой следует, что закон в случае устранения ответственности имеет обратную силу. Производство по делам оштрафованных граждан прекращали.

Мнение

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку